Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Некоммерческим организациям Петербурга помогут централизованно

Всего в городе около 9 тысяч НКО

В Петербурге создан ресурсно-информационный центр поддержки НКО. Он будет консультировать и всячески помогать работающим в городе некоммерческим организациям.

Как рассказал один из его учредителей Андрей Малков, центр откроется для всех представителей некоммерческого сектора: руководителей организаций, волонтеров и активистов.

«Сотрудники центра смогут бесплатно проконсультировать по вопросам ведения общественной деятельности, бухгалтерского аудита, здесь же расскажут о юридических тонкостях работы НКО», – говорит он.

Кроме этого, для некоммерческих организаций подготовлены целые пакеты: разработка дизайна и сайтов, помощь в реализации социальных проектов, фотосопровождение и видеосъемка мероприятий. Также на площадке центра будут проводиться встречи с представителями общественных организаций, бизнеса, СМИ и государственной власти. Все услуги будут предоставляться бесплатно. Есть надежда, что в рамках работы центра удастся создать систему, при которой все участники будут помогать друг другу. «Например, у одной некоммерческой организации существует налаженная сеть волонтеров, но нет площадки для проведения мероприятия. У другой НКО есть место, но мало помощников. Объединив усилия, вдвоем они смогут достичь большего, чем каждый по отдельности», – добавляет Андрей Малков.

Проект реализуется на средства Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Как рассказала первый заместитель председателя комитета Ксения Посылаева, работа центра будет способствовать развитию некоммерческого сектора, формированию кадрового потенциала, а также развитию информационной и правовой поддержки некоммерческих организаций. «Сейчас в городе работает порядка 9 тысяч различных НКО. И одна из главных задач центра – повысить качество социальных проектов, реализуемых некоммерческими организациями в городе», – добавила она.

У центра уже есть партнеры. Как сообщил председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, союз также готов сотрудничать и оказывать помощь в работе центра. «Я как руководитель общественной организации понимаю, насколько много проблем возникает у общественных организаций в  процессе их работы. Помимо благих дел, которыми занимаются НКО, существует масса нюансов – здесь и ведение бухгалтерии, юридические вопросы. И с помощью такого ресурсного центра можно получить помощь в своей работе», – резюмировал Дмитрий Шерих.

Закрыть