Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Михаил Григорьев: почему «Зениту» так важно выиграть 2 мая

Спортивный обозреватель «Петербургского дневника» – о предстоящей игре с «Локомотивом»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Только чудо может помешать «Зениту» стать чемпионом России в третий раз подряд. Праздник болельщиков петербургского клуба неизбежен, как восход. Сине-бело-голубым надо набрать всего четыре очка в трех оставшихся матчах. Учитывая, что в двух заключительных турах соперником лидера на чужих полях будут аутсайдеры – 8 мая «Уфа» и 16 мая «Тамбов», то никаких опасений быть не должно. Команда из башкирской столицы, конечно, опасна, что доказала сенсационной победой над «Спартаком» в Москве, но «Зенит», если будет необходимо, сумеет выиграть. «Тамбов» уже полностью развалился и сразу после сезона закончит свое существование. Непонятно, зачем премьер-лига продлила его агонию, оказав во время зимнего перерыва поддержку этому мертворожденному проекту.

Но! Перед тем, как отправиться в гости к командам, осевшим на дне турнирной таблицы, «Зенит» 2 мая на «Газпром Арене» сыграет с ближайшим преследователем – «Локомотивом». И в этом матче команда Сергея Семака может не только досрочно короноваться титулом чемпиона. На кону будут не только золотые награды, а престиж «Зенита».

В турнирном смысле сине-бело-голубым выигрывать необязательно. Ничья сохранит дистанцию между ними и конкурентом в шесть очков. Поражение тоже почти не изменит ситуацию: «железнодорожникам» надо выигрывать еще два последних матча – у «Динамо» и «Урала», а ведь между ними «Локомотиву» еще предстоит 12 мая в Нижнем Новгороде финал Кубка России. Даже стопроцентный результат ничего не гарантирует красно-зеленым, если «Зенит» наберет свой минимум из четырех очков.

Однако есть матчи, в которых надо побеждать, не обращая внимания на турнирные расклады. В них стоит рисковать, потому что проигрыш и даже ничья 2 мая сильно испортят настроение сотням тысячам болельщиков. «Зенит» получит сильный удар по имиджу, если не сможет на своем поле оформить чемпионство в битве с главным конкурентом.

Помните, как в 2003 году ЦСКА Валерия Газзаева стал чемпионом, но «Зенит» обыграл армейцев (4:1) и получил право называться «чемпионом по игре»? И, наоборот, в чемпионате-2010 петербуржцы выиграли золото, но на финишной прямой уступили принципиальному сопернику «Спартаку» (0:1), добавив большую ложку дегтя в бочку меда.

Болельщикам «Зенита» в этом сезоне не хватает эмоций, им требуется яркая победа в важном матче над грозным противником. Такая, после которой никто не позволит себе усомниться в том, что чемпионом стала команда, которая действительно сильнее всех в России.

Закрыть