Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дом обер-секретаря Сверчкова на Васильевском острове признан памятником истории и архитектуры

В этом доме в свое время проживала первая в мире женщина-профессор математики Софья Ковалевская

Дом обер-секретаря Сверчкова, расположенный на 1-й линии Васильевского острова признан объектом культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Как отметили в пресс-службе ведомства, здание, которое находится по адресу: 1-я линия В.О., дом 14, литера А, является примером рядовой застройки первой трети XVIII века. Кроме того, оно сохранило в значительной мере свое конструктивное и архитектурно-художественное решение и историческую декоративную отделку.

До наших дней также дошли кованые ограждения парадной лестницы, известняковые ступени. Частично сохранились сводчатые перекрытия, расположенные в цокольном этаже.

Здание, построенное в 1720-1730-х годах является одним из старейших в Северной столице. В XVIII веке и первой половине XIX века владельцы участка неоднократно менялись. В 1730-1750-е годы участок и строения принадлежали обер-секретарю А. Сверчкову.

В этом доме в разное время жили художник-миниатюрист и исторический живописец Иван Екимов, первая в Российской империи и Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики Софья Ковалевская.

Сейчас здание используется по своему первоначальному предназначению – здесь по-прежнему живут люди.

Закрыть