Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге начнут выплачивать денежные премии долгожителям к юбилею

Александр Беглов поручил правительству города проработать этот вопрос

В Северной столице долгожители будут получать единовременные выплаты к юбилею. Соответствующее поручение дал губернатор Петербурга Александр Беглов во время рабочего совещания с членами городского правительства.

К 90-летнему юбилею планируется выплачивать 15 тысяч рублей, к 95-летию – 20 тысяч рублей, а столетние юбиляры получат 25 тысяч рублей.

«В Петербурге растет число долгожителей. Мы должны их поддержать выплатами к юбилеям. Обязательно введем их в ближайшее время. Прошу профильные комитеты подготовить соответствующие материалы со всеми расчетами», – отметил градоначальник.

Сегодня в нашем городе проживает 350 человек старше 100 лет и около 30 тысяч – старше 90 лет. Самому пожилому петербуржцу – 108 лет. В общей сложности в Петербурге живет более 1,6 миллиона пенсионеров.

Также на совещании подвели итоги реализации первого этапа стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года, который завершился в прошлом году.

По словам Александра Беглова, меры, которые предпринял город в очень непростой 2020 год, позволили пожилым петербуржцам чувствовать себя защищенными, принимать участие в общественной жизни, в том числе в онлайн-формате.

«Мы мобилизовали все силы, чтобы всесторонне поддержать горожан «серебряного возраста». На помощь пришли общественные организации и волонтеры. Несмотря на снижение экономических показателей в прошлом году, мы не только сохранили все меры социальной поддержки, но и дополнительно ввели новые», – отметил губернатор.

Он также напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу повысить продолжительность жизни россиян к 2030 году до 78 лет.

«Важно синхронизировать усилия, чтобы наши жители чувствовали себя защищенными, окруженными заботой и вниманием», – сказал Александр Беглов, добавив, что в 2022 году Петербург должен войти в федеральную систему оказания долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, и необходимо всем подготовиться к этому процессу.

Закрыть