Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Уйти от КГИОП: эксперты предположили, зачем владельцы ДЛТ меняют статус дома-памятника

Пока это выглядит как хороший пиар-ход, считает один из них

Владельцы Дома ленинградской торговли на Большой Конюшенной улице решили сменить статус дома-памятника, в котором сегодня работает универмаг премиум-класса. Напомним, что здание значится как объект культурного наследия регионального значения, собственнику, по всей видимости, нужен статус федерального памятника.

Эксперты в недоумении: смена статуса ничего существенного владельцам не даст, а, скорее, только усложнит. Так, работы по реставрации здания в этом случае придется согласовывать не с властями Петербурга, а с Министерством культуры России.

«Как правило, владельцы подобных объектов к этому не стремятся, так как это усложняет управление зданием с точки зрения его охраны и реставрации. Кроме того, смена статуса может означать, что на реставрационные работы могут быть выделены федеральные средства, но в случае с ДЛТ как торгового объекта это маловероятно», – отмечает заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик.

Правда, нужна ли вообще зданию реставрация, тоже большой вопрос. Напомним, что его закрывали на реконструкцию с 2005 по 2012 год. Помимо прочего, в нем увеличили площадь помещений в два раза. После работ в нем как раз открылся универмаг премиум-класса.

По словам журналиста, автора проекта «Ратная палата» Дмитрия Ратникова, возможно, владельцы ДЛТ разошлись в каком-нибудь вопросе с позицией Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и  культуры (КГИОП).

«Наверное, комитет недоволен какими-либо действиями собственников в отношении здания, поэтому последние решили не ругаться с КГИОП, а просто уйти из-под крыла городского комитета в ведение Министерства культуры России, – считает Дмитрий Ратников. – Пока это выглядит, с одной стороны, как неграмотный ход с юридической точки зрения, а с другой, как хороший пиар-ход со стороны владельцев ДЛТ».       

В КГИОП пока ситуацию не прояснили. 

Справка:

Дом ленинградской торговли открылся в 1909 году. Здание магазина построено по проекту академика архитектуры Эрнеста Вирриха и при участии Степана Кричинского и Иосифа Падлевского.

Закрыть