Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Реставрацию Дома станционного смотрителя в Выре планируют завершить к концу года

Также специалисты приступили к работам в Рождествено, Новой Ладоге и Приморске

Реставрационные работы в Доме станционного смотрителя, который находится в Выре в Гатчинском районе Ленинградской области, планируется завершить в декабре текущего года.

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в пресс-службе заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя Комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя.

Отметим, работы в Доме станционного смотрителя начались в 2018 году, и по контракту подрядчик должен не только привести в порядок музейные залы, но и заменить инженерные сети, а также построить новую котельную.

В пресс-службе «Петербургскому дневнику» также рассказали о реставрационных работах на объектах культурного наследия, которые начались в 47-м регионе в этом году. В частности, специалисты приступили к восстановительным работам комплекса храмов, расположенных в городе Новая Ладога в Волховском районе. Здесь начали приводить в порядок церковь Климента Римского и храм Спаса Нерукотворного Образа.

Кроме того, специалисты приступили к реставрации усадьбы Владимира Набокова в Рождествено (Гатчинский район Ленобласти). А в Приморске во время изыскательских работ в кирхе Святой Марии Магдалины обнаружили фрагменты настенной росписи, которая считалась полностью утраченной.

«Сейчас начнутся работы по консервации этих находок, а уже после специалисты приступят к реставрационным работам», – добавили в пресс-службе.

Отметим также, что сейчас в разных районах Ленобласти продолжаются работы на многих объектах. В частности, ведутся восстановительные работы на территории Замкового острова и парка Монрепо в Выборге. Их планируют завершить в этом году.

Справка

Музей «Дом станционного смотрителя» создан по архивным документам и повести Александра Пушкина. Здесь воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века. Во времена Александра Сергеевича здесь проходил Белорусский почтовый тракт, а Выра была третьей станцией от Санкт-Петербурга, на которой путники отдыхали и меняли лошадей.



Закрыть