Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Переработчик лома из Челябинска банкротит компанию бизнесмена Тупальского, обвиняемого в убийстве конкурентки

Поводом стал долг более чем в два миллиона рублей

Акционерное общество «Втор-Ком» из Челябинска подало иск о признании должника банкротом в отношении петербургского ООО «Размах ГП», которое занималась демонтажом зданий в Северной столице. Компанию, как пишут «Невские новости», связывали с бизнесменом Игорем Тупальским, которого в 2009 году обвинили в убийстве предпринимательницы Оксаны Ледневой. Она в свое время была конкурентом Тупальского на рынке демонтажа.

Суд принял иск к производству от АО «Втор-Ком» 15 апреля. В нем компания требует от должника более 2,2 миллиона рублей. Иными лицами в документе значатся АО «Научно-производственное предприятие „Кубаньцветмет”» и союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада». Первое заседание намечено на 18 мая.

«Если организация-должник не выплачивает деньги, против нее может быть инициирована процедура банкротства, которая подразумевает подсчет активов должника, их продажу через специальный портал и раздачу вырученных денежных средств кредиторам», – пояснил генеральный директор ООО «Контрактные системы» Евгений Ландо.

Отметим, что в качестве основного вида деятельности компании, подавшей в суд, указывает производство нетканых текстильных материалов, а также обработку различных отходов и лома, перевозку грузов и торговля.

В свою очередь, группа компаний «Размах» является правопреемницей «Ассоциации по сносу зданий», которую в 1997 году основал Игорь Тупальский. В 2009 году его обвинили в убийстве конкурентки Оксаны Ледневой. А до прошлого года его разыскивал Интерпол.

Предпринимательницу застрелили 19 июля 2005 года средь бела дня в поселке Рощино в Выборгском районе Ленобласти. Двое мужчин, переодетых в милицейскую форму, остановили иномарку, за рулем которой находилась Леднева. Злоумышленники четыре раза выстрелили ей в голову и грудь.

В 2009 году Тупальского задержали по подозрению в заказном убийстве, однако отпустили под залог. Через три года начался суд, но фигурант на него не явился, сославшись на состояние здоровья. Вскоре стало известно, что он уехал в Европу. Только спустя шесть лет, в 2018-м, бизнесмена задержали в Венеции, однако местный суд вынес решение об отказе в экстрадиции бизнесмена в Россию и освободил его.

В 2020 году истек срок давности по уголовному делу об убийстве. До этого времени профайл Тупальского висел в базе разыскиваемых персон Интерпола, однако теперь его уже не найти в материалах международной полиции.

Проблемы у компании «Размах ГП» начались летом 2019 года. В центральный офис с обысками пришли сотрудники ФСБ по уголовному делу о мошенничестве при сносе в районе Охты старейшего порохового производства в России АО «НПП Краснознаменец».

Летом 2015 года структура Ростеха, избавляясь от своего непрофильного актива, перечислила 910 миллионов рублей компании «СлавСтройИнвест-Реконструкция». Последняя перевела 420 миллионов из них субподрядчику – ООО «Размах ГП». По версии следствия, 198 миллионов из этой суммы компания в итоге не потратила, хотя в документации указала, что освоила все деньги.

Отметим, что в базе Арбитражного суда фигурируют многочисленные иски от различных коммерческих структур и ведомств в адрес ООО «Размах ГП», а на сайте судебных приставов – исполнительные производства по задолженностям.