Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На улице Рубинштейна планируют установить аппарат по превращению органического мусора в деньги

В Петербурге реализуется экологический проект «Накорми Мамонтенка». Цель – сократить объемы органических отходов, вывозимых на полигон, на 30 процентов

Организаторы проекта утверждают: органика – не мусор. В основе идеи лежит применение южнокорейского оборудования по переработке органики, которое позволяет создавать из отходов корма для животных, удобрения или биотопливо.

Установка обрабатывает отходы в течение 7-8 часов. Разработчики технологии уверяют, что установка по переработке не оказывает негативного влияния на окружающую среду и сводит к минимуму объем мусора, вывозимого на полигон, а объем отходов сокращается примерно на 80 процентов.

Сейчас в рамках проекта действует две такие машины. Тестовая в ТРК «Питерленд» и аппарат, способный переработать до тонны органических отходов за сутки, в деревне Пехенец Лужского района Ленобласти.

РЕСТОРАНЫ РУБИНШТЕЙНА

Генеральный директор компании, которая запускает проект, Йоанна Добкович говорит, что сейчас идут переговоры с ресторанами, отелями и продуктовыми сетями города об установке аппаратов для переработки органики.

«В частности планируем установить оборудование на улице Рубинштейна, где расположено множество ресторанов. Сейчас органические отходы попадают на ближайшие мусорные площадки, а это доставляет дискомфорт местным жителям, – говорит Добкович. – Мы хотим показать, что можно перерабатывать отходы таким образом, что это будет выгодно как бизнесу, так и жителям ближайших домов. От переработки отходов бизнес может получать реальные деньги, а люди не будут страдать от неприятного запаха и насекомых».

Она добавила, что современный экологический тренд – не выбрасывать мусор и копить его на полигонах, а перерабатывать, проще говоря, превращать отходы в доходы.

Установка в Ленобласти уже принимает отходы от одной сети гипермаркетов, полученные полезные элементы идут на создание кормов для животных.

ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ

По словам Добкович, в будущем технология может быть применена в самых разных отраслях. Например, ужесточается законодательство в отношении уровня опасности отходов молочного производства. Обычно молокозавод сливает сыворотку, образуются иловые отложения. Установка способна переработать его и произвести удобрения.

В Южной Корее уже действуют установки на мусорных площадках многоквартирных домов. Учет сданного органического мусора производится при введении номера квартиры на электронном табло или через специальные карточки. Сданный мусор взвешивается и поступает в переработку.

«В результате управляющая компания должна вывезти, условно, не 100 литров мусора, а всего пять, а остальное становится полезным сырьем, которое можно продать. В свою очередь, люди, сдавая органику в переработку, могут рассчитывать на снижение стоимости пункта «вывоз мусора» в квитанции. В будущем мы надеемся, что установки по переработке появятся и вблизи наших домов», – говорит Йоанна Добкович.

НЕ ВСЕ ОТХОДЫ ПОДОЙДУТ

Председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук отметил, что подобные установки по переработке куда эффективнее устанавливать на пищевых комбинатах.

«История интересная. Но не стоит забывать один факт. На производстве в больших объемах образуются однородные отходы. Соответственно, нет необходимости постоянно перенастраивать установку. Допустим, идет поток кофейного жмыха, загружаем в установку, получаем удобрения, – говорит Юрий Шевчук. – Если мы будем использовать смешанные пищевые отходы, такого эффекта не будет. Многие пищевые отходы загрязнены нитратами и пестицидами. Так, все фрукты и овощи, которые везут издалека, потому у нас и не портятся. Мы с них счищаем шкурки и не едим, но в отходы она попадает. То есть удобрения из таких отходов не сделать, они не пройдут по своему химическому составу сельскохозяйственные нормативы».

При этом из смешанных отходов можно сделать биотопливо или почвогрунт, который можно применить на городских газонах или для восстановления лесных угодий.

Закрыть