Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов: «Город не допустит дисбаланса между жилой застройкой и социальной инфраструктурой»

Губернатор рассказал, что дефицит социальных объектов сокращается

Город не допустит дисбаланса между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе традиционного обращения на «Радио России».

«Сейчас люди планируют свою жизнь после пандемии коронавируса. Петербургским семьям важно знать, что они не останутся без поддержки при решении насущных вопросов. Что их дети будут обеспечены квалифицированной и доступной медицинской помощью, смогут получить хорошее образование в школе с пешеходной доступностью», – сказал Александр Беглов, отметив, что дефицит социальных объектов в городе продолжает сокращаться.

Глава города напомнил, что в период пандемии Петербург получит 26 детских садов, семь школ и 13 объектов здравоохранения. В этом году планируется ввести 25 дошкольных учреждений, 10 школ и девять объектов здравоохранения.

«План развития новой территории не будет утвержден правительством города, если он не учитывает строительство дорог, обеспеченность новых домов детскими садами, школами и социальными объектами», – подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор также рассказал, что на прошедшей неделе были приняты еще несколько важных решений. Так, застройщикам дали возможность увеличить вместимость 32 утвержденных к строительству социальных объектов. Это позволит улучшить ситуацию в 10 районах города. Вместимость школ увеличится на 200 мест, амбулаторно-поликлинических учреждений – на 580 посещений в смену, детских садов – на 50 мест. Кроме того, были увеличены затраты на повышение качества образовательной среды в Петербурге.

«В ближайшие три года в рамках нацпроекта «Образование» профинансируем строительство трех «Кванториумов» и 15 Центров цифрового образования детей. 763 образовательные организации получат обновленную материально-техническую базу для внедрения цифровой среды», – рассказал Александр Беглов.

Ранее Александр Беглов рассказывал, сколько петербуржцев должны пройти диспансеризацию в этом году.

Закрыть