Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Цены на вторичную недвижимость в Петербурге остановили рост

Этот тренд в ближайшее время сохранится

В Петербурге цены на вторичном рынке недвижимости в апреле по сравнению с мартом выросли на 1,5 процента, с 157,1 тысячи до 159,5 тысячи рублей за квадратный метр, подсчитали в ЦИАН.

В целом же по России, по данным этой организации, средняя стоимость вторички в городах-миллионниках в апреле составила 89,8 тысячи рублей за квадратный метр, что на 1,2 процента больше, чем в марте.

Так, в Омске квартиры подорожали на 1,9 процента, в Воронеже – на 1,7 процента, в Екатеринбурге – на 1,6 процента, в Самаре – на 1,5 процента, в Москве – на 0,4 процента.

А вот снижения стоимости на вторичном рынке ни в одном из мегаполисов зафиксировано не было.

По мнению экспертов, общее замедление темпов роста цен на жильё говорит о том, что цены подошли к пределу платёжеспособного спроса.

Специалисты полагают, что стагнация цен на вторичном рынке в ближайшие месяцы сохранится. Связано это с тем, что волна повышенного спроса сошла на нет и объём предложения постепенно начал увеличиваться.

Напомним, ранее  Александр Беглов подписал постановление, по которому цены на жильё для инвалидов, детей-сирот и многодетных семей станут сопоставимы с рыночной.

По словам губернатора, увеличение цен на социальные объекты позволит ускорить очередь. Теперь город будет выкупать у застройщиков готовые школы, детские сады и квартиры для льготников по рыночной цене.

Закрыть