Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На уборку Петербурга в День благоустройства вышли более 180 тысяч человек

Лидерами по количеству участников в субботнике стали Московский и Приморский районы
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Более 180 тысяч петербуржцев приняли участие в традиционном Дне благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петербурга. 

Из этого количества 30 тысяч – жители Северной столицы, которые самостоятельно пришли помочь с уборкой городским службам. Еще более 42 тысяч горожан вышли в составе трудовых коллективов предприятий и организаций. Кроме того, участниками общегородского субботника стали свыше 55 тысяч школьников, почти 8 тысяч студентов, более 2300 военных и более двух тысяч курсантов и кадетов. К уборке также присоединились около 7500 госслужащих. 

В лидерах по числу участников субботника оказались Московский и Приморский районы. В каждом из них на уборку вышли более 15 тысяч жителей. Затем следует Фрунзенский район, на уборку которого пришли более 14 тысяч человек, а после – Выборгский с результатом в 13 800 участников. 

Губернатор города Александр Беглов поблагодарил петербуржцев, а также особо отметил, что была проведена уборка таких значимых мест, как Пискаревское кладбище, два мемориала и воинские захоронения, а также Никольское кладбище Александро-Невской лавры. 

Во всех районах города желающие могли получить инвентарь. В основном участники убирали мусор, сажали деревья, кустарники и цветы, ремонтировали и красили ограждения, малые архитектурные формы, игровое оборудование, мыли фасады. Также были проведены работы в большинстве парков и скверов, на дворовых территориях. 

Всего за этот субботник удалось очистить более 55 миллионов квадратных метров территорий, вывезти более 8500 кубометров мусора и 2 тысячи тонн смёта, посадить около тысячи деревьев и 2,5 тысячи кустарников. Кроме того, районные администрации ликвидировали восемь незаконных свалок. 

Отметим, с 26 апреля на официальном сайте городской администрации откроется интернет-голосование, где можно будет оценить качество уборки районов. Продлится оно до 10 мая. 

Ранее губернатор Александр Беглов напомнил, что в этом году Петербург впервые вошел в мировой рейтинг ста лучших городов мира по комфорту жизни. Этого удалось добиться во многом благодаря большому объему работ по благоустройству.

Закрыть