Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня после реэкспозиции открывается Мемориальный музей-квартира Михаила Зощенко

Государственный литературный музей «XX век» в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова ждет гостей уже с 11:00 утра
Сегодня после реэкспозиции открывается Мемориальный музей-квартира Михаила Зощенко Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Музей Михаила Зощенко посвящен писателю, фразу которого «Что за шум, а драки нет?» мы произносим и сегодня. Это самый маленький музей-квартира в Петербурге. Он расположен в жилом доме рядом с квартирами обычных жильцов и занимает всего 45 квадратных метров.

В свое время эту двухкомнатную квартиру передал городу внук писателя, который был морским офицером.

В 1992 году там был создан музей, который теперь состоит из двух постоянных экспозиций – кабинета Михаила Зощенко и литературной выставки.

Как рассказала заведующая отделом развития литературного музея «ХХ век» Татьяна Раншакова, Зощенко повезло. Здесь полностью сохранены его личные вещи и вся та обстановка, которая окружала писателя при жизни.

«Все предметы, которые вы увидите в этой комнате, подлинные и мемориальные. Это крайне редкий случай, когда удалось сохранить кабинет писателя в его первозданном виде и полном объеме», – уточнила специалист.

Зеркальный шкаф, кровать, к изголовью которой прикреплена подушечка с конским волосом. Именно на нее опирался Зощенко, когда читал любимого Гоголя. Кстати, его томик лежит на тумбочке рядом.

«Даже дубовый паркет в этой комнате подлинный. Если пройти по нему, можно услышать, как он начнет скрипеть», – рассказала Татьяна Раншакова.

Работать Зощенко любил как сидя за письменным столом, так и стоя за конторкой. В то время вообще считалось очень полезным чередовать рабочее положение тела, чему и следовал литератор.

А вот писать он любил от руки, макая перьевую ручку в обычную чернильницу. Была у него и пишущая машинка, но пользовался он ею редко. Доверяя это дело своей жене и литературному секретарю Вере Владимировне.

В соседней комнате расположилась литературная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческом пути писателя.

Она-то при поддержке Комитета по культуре Петербурга и подверглась масштабной реконструкции.

«Можно сказать, что здесь изменилось все. Теперь это пространство решено совсем в другой цветовой гамме. Обновились витрины, выставлены новые предметы и документы, которые мы демонстрируем впервые. А по центру появился необычно решенный портрет Михаила Зощенко, которого современники считали очень красивым мужчиной», – рассказала Татьяна Раншакова.

Теперь в экспозиции есть все современные элементы, внедряемые сегодня в музеях. Это ранее не выставлявшиеся архивные материалы и фотографии в цифровом формате. Электронные планшеты, простое нажатие на экран которых позволяет узнать много нового из жизни писателя и об истории создания его произведений. Радиола, включив которую, можно услышать произведения Зощенко в исполнении известных артистов и даже голос самого мастера.

Кроме того, введены элементы интерактивной коммуникации с посетителями – мультимедийные аудиовизуальные инсталляции «Золотые слова» и «Звуки времени» известной петербургской художницы Дарьи Шкелевой.

Коснулись перемены и двора Писательского дома. Здесь открылась постоянная планшетная выставка «Дом под крышей звездной». Она рассказывает об истории дома, его знаменитых жильцах и не менее знаменитых гостях.

Здесь жили и творили такие известные советские писатели, как Валентин Каверин, Евгений Шварц, Николай Заболоцкий, Всеволод Рождественский, Иван Соколов-Микитов, Ольга Форш, Борис Житков, Николай Олейников, Михаил Слонимский, Михаил Козаков. Всего в этом списке – более 130 имен.

Новая выставка интегрируется со специально созданным мобильным приложением виртуальных выставок музея с помощью QR-кодов, расположенных на стендах, в подъездах дома и в Музее-квартире Михаила Зощенко. Скачав это приложение, можно более подробно рассмотреть обстановку мемориальной квартиры и основательно пополнить свои знания о Михаиле Зощенко и эпохе, в которую он и другие известные литераторы того времени жили и творили.

Музей будет работать ежедневно, кроме понедельника.

Закрыть