Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На Пискаревском мемориальном кладбище снова появились лебеди

Белых птиц зовут Руслан и Людмила, их выпустили в большой пруд мемориального комплекса в ходе акции по подготовке к летнему сезону
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На территории Пискаревского кладбища 23 апреля прошла акция по подготовке мемориального комплекса к летнему сезону, входившая в программу общегородского Дня благоустройства города, а также проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

В мероприятии приняли участие волонтеры от Общественной палаты Санкт-Петербурга, студенты колледжей Калининского района, а также воспитанники подростково-молодежного центра «Калининский». Территория мемориального комплекса составляет около 26 гектаров, поэтому помощь волонтеров очень важна.

В начале акции прошло красивое действие – в Большой пруд выпустили пару белых лебедей – символов вечности и бессмертия. Как рассказал генеральный директор Пискаревского мемориального кладбища Евгений Панкевич, это традиционное мероприятие.

«Мы каждый год выпускаем в пруд лебедей, но в прошлом сезоне из-за пандемии это сделать не удалось. В холодное время года птиц содержат в зоопарке, где им созданы комфортные условия. Перед летним сезоном пару лебедей привозят к нам, и они до наступления холодов живут в пруду», – сообщил руководитель комплекса.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Лебедей, как рассказал корреспонденту «Петербургского дневника» сотрудник зоопарка, зовут Руслан и Людмила. Сотрудники мемориала также сообщили, что это традиция – давать лебедям имена в честь влюбленных пар, героев мировой классики. Ранее в пруду жила чета с именами Елена и Парис.

Затем участники акции под руководством сотрудников разделились на две группы. Первая помогала наводить порядок и убирать территорию от сухой травы и палой листвы в основной части кладбища. Второй группе доверили более сложную задачу. На территории комплекса, кроме захоронений периода блокады, находится и небольшое гражданское кладбище с могилами послевоенных лет. Волонтеры, используя корщетки, очистили могильные ограды от ржавчины и наслоений, а затем покрасили их черной краской. Акция прошла при поддержке администрации Калининского района и ее главы Василия Пониделко, выделившего средства на приобретение краски высокого качества.

Вторая часть общегородского Дня благоустройства пройдет на Пискаревском мемориальном кладбище 24 апреля. Комплекс готовится к празднованию Дня Победы, 8 и 9 мая кладбище посещают официальные делегации, возлагающие венки к памятнику Матери-Родины, а также по традиции сюда приезжают тысячи горожан, чтобы почтить память погибших жителей Ленинграда и защитников нашего города.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть