Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге отметили 50 дней до Евро-2020

На стадионе, который в дни чемпионата Европы будет носить название «Санкт-Петербург», прошла акция, посвящённая приближению чемпионата Европы, матчи которого будет принимать наш город
Фото: «Петербургский дневник»/Михаил Григорьев

Журналистам, среди которых были не только сотрудники петербургских и федеральных СМИ, но и группа коллег из регионов, приглашенных Оргкомитетом Евро-2020, представили уникальный макет стадиона на Крестовском острове, который принимал матчи чемпионата мира по футболу – 2018, Кубка Конфедераций FIFA-2017 и на котором пройдут четыре игры предстоящего турнира сильнейших команд Европы.

В акции приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, генеральный директор российского оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин, популярный актер Константин Хабенский, оперный певец Василий Герелло, а также знаменитый футболист, бывший капитан сборной России, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Андрей Аршавин.

Борис Пиотровский рассказал, что Петербург с нетерпением ждет такое большое спортивное событие, как Евро-2020, и все готово, чтобы принять матчи лучших команд Старого Света. Также вице-губернатор отметил, что чемпионат пройдет в июне, в период белых ночей, и что туристы, которые посетят наш город, увидят его архитектурные шедевры в самую красивую пору.

Алексей Сорокин сообщил, что 22 апреля также будет открыто на Конюшенной площади уникальное музейное пространство, которое посвятили победе сборной СССР на первом Кубке Европы в 1960 году, и назвали «Квартира №60». Эта арт-инсталляция перенесет ее гостей в эпоху 1960-х, покажет, как жили не только футболисты нашей сборной, добившейся в те годы своих наивысших успехов, но и обычные люди в Советском Союзе в те времена. Сегодня же журналистам покажут место, где разместится городской пресс-центр Евро-2020 (Невский, 70). Через месяц, 22 – 23 мая в Петербурге пройдет тур Кубка Европы, болельщикам представят тот трофей, за который будут сражаться участники чемпионата.

«Чемпионат Европы пройдет в необычной обстановке. Пока решено допустить на трибуны 50 процентов зрителей от вместимости стадиона, но еще возможны разные решения. Будем ждать ближайшего заседания исполкома УЕФА. Надеемся, что ситуация с распространением коронавируса будет улучшаться, и границы в Европе будут открыты», – полагает футбольный функционер.

Фото: «Петербургский дневник»/Михаил Григорьев

В создании макета стадиона, который включает 12 тысяч деталей, принимали участие дети, которым помогает благотворительный фонд Константина Хабенского, дети, которых поддерживает фонд «Звезды – детям», а также юные футболисты Академии «Зенита».

Константин Хабенский сказал, что он рад тому, что его родной город будет принимать чемпионат Европы. «Я буду болеть за нашу сборную, как на Олимпиаде-2018 все болели за нашу хоккейную команду. Тогда многие встали в четыре часа утра, чтобы посмотреть прямую трансляцию финального матча», – признался знаменитый актер.

Участники акции закрепили на макете стадиона флажки стран, чьи сборные будут играть в Петербурге на первом этапе Евро-2020. Борис Пиотровский сделал это с российским триколором, Хабенский – с бельгийским флагом, Василий Герелло с флагом Финляндии, Алексею Сорокину доверили стяг УЕФА.
Андрей Аршавин подчеркнул, насколько важна поддержка трибун для нашей сборной, что показал домашний чемпионат мира. Звездный футболист рассказал, что он принимал участие в сборке макета арены вместе с воспитанниками зенитовской академии из команды игроков 2004 года рождения.

«Несколько деталей в этом макете собраны моими руками», – признался бывший капитан сборной России.

Василий Герелло заявил, что он настроен оптимистично потому, что Евро-2020 стартует в Петербурге 12 июня, в День России.

«И в этот день, 12 июня, наша сборная встретится со сборной Бельгии. Уверен, что в такой день, в наш национальный праздник, сборная России должна побеждать. У нас лучшие в мире болельщики, которые поддержат свою команду изо всех сил», – считает оперный певец.

Напомним, что в Петербурге пройдут три матча группового этапа: Бельгия – Россия (12 июня), Россия – Финляндия (16 июня), Бельгия – Финляндия (21 июня) и один четвертьфинальный матч (2 июля).

Фото: «Петербургский дневник»/Михаил Григорьев
Закрыть