Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

ЦИК считает, что в Петербурге «умышленно дразнят общественное мнение»

Только 447 кандидатов в главы территориальных избиркомов имеют опыт подобной работы

В Петербурге накануне на заседании рабочей группы Горизбиркома рассмотрели кандидатуры в новый пятилетний состав 30 территориальных избиркомов.

Эти люди будут работать и на выборах в городской парламент, и на выборах в Государственную думу в 2021 году, и на выборах губернатора в 2024 году. Столичному ЦИК не понравилось, что почти все кандидатуры оказались из прошлого состава комиссии.

Николай Булаев, замглавы Центризбиркома, заявил, что в Петербурге «умышленно дразнят общественное мнение». Он не понимает, почему на места предлагают людей с «такой» репутацией. С какой именно, он не уточнил, но посоветовал подумать над составом комиссии еще.

Когда слово по видеоконференц-связи дали главе Горизбиркома Наталье Чечиной, она принялась перечислять справочные сведения: предложений по кандидатам было подано 528, опыт в избиркомах имеют 447.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова констатировала, что не услышала от Чечиной четкого ответа на вопрос, «профильтровали» ли опытных выборщиков с запятнанной репутацией.

«Мы рассчитывали, что хотя бы сейчас произойдет какое-то оздоровление нижестоящих комиссий. Но особенно по ТИК 29 мы видим, что с упорством, достойным лучшего применения, по-моему, нет никакого желания менять», – резюмировала глава ЦИК.

Закрыть