Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры открывается выставка «Рядом»

Ее тема – помощь животным

На выставке, которая посвящена животным, с давних пор живущим рядом с людьми, представлены работы как профессиональных художников, так и талантливых детей.
Посетители увидят около 70 работ (графика, масло, скульптура), выполненных взрослыми, неравнодушными к судьбам братьев наших меньших. Среди участников – художники из Петербурга и Ленинградской области: Кирилл Городецкий, Эва Дарничанка, Леонид Губский, Оксана Балезина, Сергей Долматов, Елена Ишуткина и другие.

Также представлены порядка 50 рисунков школьников.

«Нам было очень важно, чтобы искусство профессиональных мастеров было соединено с детским творчеством. Ведь ребята целый год участвовали в проекте «Огонек добра светит нашим питомцам». Они снимали фильмы, создавали социальные плакаты и посещали приюты для животных», – рассказала «Петербургскому дневнику» руководитель социального фестиваля «Глаза в глаза» Мария Зимина.

Экспозицию открывает картина, на которой художник Ольга Кирьянова изобразила котенка на руках у пожилого человека. Чуть дальше работа, на которой щенок и кошка всем своим видом просят, чтобы их кто-нибудь забрал к себе домой.
А картина, на которой перед входом в кафе сидят две собаки, наверняка заставит улыбнуться. Тем более что и сама работа названа не без юмора: «Иногда для счастья не хватает только чашечки кофе».

Добротой к животным пронизаны и работы юных художников. Так, на одной из них, названной «Добрый город», изображены сидящие на набережной Невы кошки, которые смотрят на Петербург. А на другой – те же хвостатые-полосатые следят за радугой.

Особенно впечатляет рисунок с названием «Доброта спасет мир», где ребенок, защищая животных от дождя, раскрыл над ними зонтик.

«Наша выставка «Рядом» адресована всем неравнодушным людям. Она учит добру и состраданию. Тому, что необходимо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Учит гуманному отношению к животным», – отмечает Мария Зимина.

Выставка в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры будет открыта для посещения с 24 апреля по 16 мая. После этого она отправится путешествовать по Ленинградской области.

В планах организаторов провести в будущем году еще несколько подобных акций, посвященных природе и старшему поколению.

Закрыть