Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Минфин подготовил подарок любителям загородного отдыха

Дачники смогут получить частичную налоговую компенсацию расходов на строительство дома

Рассчитывать на вычет смогут владельцы участков, на которых они построили жилые дома не раньше 2019 года. Затраты на возведение такой постройки собственник имеет право указать в составе имущественного вычета по НДФЛ. Налоговая льгота составит 13 процентов от потраченной суммы, но в зачет пойдет не больше 2 миллионов рублей.

Растворятся в росте цен?

Как считает Дмитрий Степанов, руководитель компании, занятой строительством загородных домов, эта мера в большей степени направлена на стимулирование строительства из деревянных домокомплектов.

«Однако сэкономленные владельцем недвижимости проценты, скорее всего, растворятся в росте цен на загородные дома», – прогнозирует эксперт.

За городом есть плюс

Председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина убеждена, что предоставляемый налоговый вычет совсем не влияет на рост спроса на загородные дома. Однако специалист обращает внимание на другой момент: «Налоговый вычет можно получить один раз, и, скорее всего, он будет получен в случае покупки квартиры, поскольку там он больше».

По мнению эксперта, возможность получить вычет – позитивный момент для тех, кто переезжает из города в деревню.

«В жизни за городом есть ряд плюсов, количество которых зависит от качества поселка. Например, имею в виду охрану и содержание дорог», – отмечает Виолетта Басина.

Спрос остается высоким

По словам эксперта рынка недвижимости Алексея Щербатых, спрос на загородную недвижимость начал расти в прошлом году с приходом пандемии. И до сих пор интерес к объектам вне мегаполисов сохраняется на довольно высоком уровне. Поэтому сейчас власти пытаются стимулировать загородный рынок с помощью различных мер.

«В то же время происходит это с разной степенью успешности. Так, сельская ипотека является востребованной, но по ней часто покупают не частные дома, а квартиры в жилых комплексах, расположенных в локациях, которые подходят под программу», – пояснил специалист.

ФАКТ:
260 000 рублей – это максимальный вычет, который вернется на счет владельца садового участка. Эксперты считают, что спрос на такую недвижимость резко вырастет.

Закрыть