Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Вакцинация маломобильных петербуржцев на дому может начаться со следующей недели

Кроме того, вероятно, уже с понедельника поликлиники также возобновят диспансеризацию населения
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что заканчиваются согласования с Роспотребнадзором и уже со следующей недели могут заработать мобильные бригады для желающих привиться на дому маломобильных граждан.

Кроме того, вероятно, уже с понедельника поликлиники также возобновят диспансеризацию населения.

«Завершаем переговоры с Роспотребнадзором. Скорее всего, вакцинация на дому начнется уже со следующей недели, – сообщил Дмитрий Лисовец. – Необходимость возобновления диспансеризации также была понятна уже давно, это один из самых важных способов снизить заболеваемость. Этот вопрос находится также на согласовании, и мы рассчитываем, что с понедельника сможем возобновить диспансеризацию. Конечно, это очередная нагрузка на наши поликлиники, ведь те, кто сейчас занимается вакцинацией, до того как раз организовывали диспансеризации. Но обе задачи для нас – ключевые, и способы, как решить эти вопросы, мы найдем. Будем продолжать и вакцинацию. Для нас критически важно в оставшиеся дни до майских праздников привить максимальное количество петербуржцев».

Дмитрий Лисовец также отметил, что в топе лучших поликлиник города, где наиболее активно проходит вакцинация от COVID-19, находятся две поликлиники Адмиралтейского района. Ежедневно в каждой из них делается по 200 и более прививок от коронавирусной инфекции. Так, в поликлинике №27 вакцинировано уже более 9 тысяч первично и более 7 тысяч человек закончили полный курс вакцинации.

«Что касается всего города, то можно было бы сравнивать это с другими крупными городами и сказать, что мы стабильно находимся в первой десятке. Но это все равно не тот темп, на который мы рассчитывали. Чтобы мы уверенно к осени сформировали иммунную прослойку более 1 миллиона 200 тысяч вакцинированных, необходимо, чтобы в день прививку делали 15 тысяч человек. Этих показателей мы пока не достигли», – отметил руководитель Комздрава.

Он подчеркнул, что все необходимые ресурсы в городе есть, и это позволяет иметь желаемый темп. По мнению Дмитрия Лисовца, огромную негативную роль играет контрпропаганда.

«Думаю, что значительная часть считает, что они переболели и вакцина им не нужна. Играет роль и контрпропаганда, так называемые фейк-ньюс. Смешно сказать, но люди воспринимают вакцинацию как синоним чипирования. Но уже доказано, что тот же «Спутник» на 99 процентов обеспечивает более чем 90-процентную защиту от коронавируса», – подчеркнул Дмитрий Лисовец.

Он уточнил, что на сегодняшний день вакцинировано 506 тысяч первично и 363 тысячи полностью закончили курс вакцинации.

«Вакцинация – это единственная возможность прийти к привычному и желаемому образу жизни, как было до пандемии. Встречать гостей, проводить мероприятия, путешествовать. Но пока тот темп, который имеется, не позволяет говорить, что успеем сформировать иммунную прослойку к назначенному сроку», – резюмировал глава Комитета по здравоохранению.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть