Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге открылся ежегодный Энергетический форум

С первых дней своей работы мероприятие привлекло внимание профессионалов и властей города

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль и председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук осмотрели стенды участников.

На стенде правительства Санкт-Петербурга были представлены наработки городских предприятий, таких как «Водоканал», ГУП «ТЭК» и других. В частности, компания AIRTIME ( «Мегатек») представила промышленный вентилятор, сделанный из чёрной стали с загнутыми назад лопатками, известный своей надежностью и высокой производительностью. Вес вентилятора впечатлит любого – около 5 тонн.

Стенд учебного центра «Ленэнерго» привлёк внимание Сергея Дрегваля интерактивностью. Надев маску виртуальной реальности, оказываешься посреди различных электрических счетов, тумблеров и различных выключателей. При этом их можно включать переводить в разные режимы. Таким способом обучающиеся могут получить не только теоретические знания, но и практический опыт.

Стенд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представил 3D-принтер, не имеющий аналогов в стране. Как рассказал ректор вуза Андрей Рудской, вместо обычного порошка принтер использует специальную проволоку.

«Мы не только обучаем студентов, но и ведём научные разработки и выполняем заказы корпораций», – уточнил Андрей Рудской.

По его словам, изделия, выполненные на 3D-принтере, уже нашли спрос у госкорпорации.

Свое представительство на форуме имеет Республика Беларусь. На стенде промышленные производители представили решения для автоматизации подстанций и распределительных электрических сетей. Они поделились разработками по релейной защите и противоаварийной автоматике. Эксперты также показали свое промышленное взрывозащищенное электрооборудование.

Всего на форуме можно насчитать более 50 стендов.

Российский международный энергетический форум и специализированная выставка «Энергетика и электротехника» проходят совместно с Петербургской технической ярмаркой и выставкой инновационных проектов HI-TECH в КВЦ «Экспофорум». 

Закрыть