Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы пожаловались, что в реку Волковку сливают пенные отходы

Местные жители опубликовали фотографии загрязненной акватории

Петербургская река Волковка стала «пенной». Об этом рассказали очевидцы, опубликовавшие фотографии с места событий на портале «Мегаполис».

По словам очевидцев, пенные отходы кто-то сливает в реку на периодической основе. Петербуржцы просят найти и наказать виновных.

Напомним, в 2020 году Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности занимался очисткой Волковки. В списке также были Жерновка, Охта, канал Грибоедова, Пряжка, Новая, Оккервиль, Лубья и Никольский пруд водоподводящей системы Петергофа.

Также в прошлом году природоохранная прокуратура проверила новость из соцсетей о грязи в реке Волковке. Результатом проверки стал иск к ГУП «Водоканал СПб», который суд удовлетворил.

Предприятием был допущен сброс сточных вод в реку с превышением нормативов по ряду загрязняющих веществ. В речке нашли превышение по количеству взвешенных веществ, цинка, аммонийного азота. В рамках иска ведомство потребовало через суд обязать предприятие провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод до достижения установленных нормативов.

Закрыть