Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

78 минут о самом главном: что Владимир Путин сказал в послании Федеральному собранию

«Петербургский дневник» собрал основные тезисы, которые огласил президент сегодня

Президент России Владимир Путин 21 апреля выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Оно было 17-м по счету и длилось чуть больше часа – 78 минут. Выступление главы государства состоялось в центральном выставочном зале «Манеж». «Петербургский дневник» собрал основные тезисы, которые огласил президент сегодня.

КОРОНАВИРУС

Начал свое выступление Владимир Путин с благодарности россиянам, он выразил признательность за труд во время пандемии коронавируса врачам, волонтерам, правоохранителям и военным, а также сотрудникам соцучреждений, которые оставались со своими подопечными. Граждан президент призвал соблюдать все меры предосторожности, напомнив, что коронавирус пока никуда не ушел. И напомнил россиянам, что лучшая защита от болезни – это вакцинация.

По словам Владимира Путина, чрезвычайная ситуация сложилась в демографии. И сейчас основная стратегия страны заключается в выходе на прирост населения.

ТУРИЗМ

Несмотря на коронавирус, в стране продолжают программу туристического кешбэка на поездки по России. Ее предложено продлить. Также, чтобы обеспечить доступность детского отдыха, президент предложил возвращать 50 процентов стоимости путевки в детские лагеря.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ

Президент также поручил, чтобы большинство услуг в России уже через 3 года предоставлялось в дистанционном формате. А также назначил целый ряд мер поддержки для неполных семей и семей с детьми.

Так, выплату в размере 5650 рублей назначат с 1 июля детям из неполных семей в возрасте от 8 до 16 лет. Женщинам, находящимся в трудной материальной ситуации, вставшим на учет по беременности, будут выплачивать 6350 рублей в месяц.

А больничный для матерей в России должен уже с этого года оплачиваться в полном объеме.

Кроме того, на каждого школьника в России выплатят 10 тысяч рублей. Меру распространят и на будущих первоклассников.

ШКОЛЫ И ВУЗЫ

Владимир Путин также рассказал о том, что около 1300 новых школ построят в России. А на оснащение педвузов в России направят 10 миллиардов рублей. Он предложил ввести для кураторов курсов в колледжах и техникумах доплату 5 тысяч рублей.

А в российских вузах откроются еще 45 тысяч бюджетных мест. Кроме того, как минимум сто вузов в России получат гранты на запуск технопарков.

Кроме того, свыше триллиона рублей направят на развитие науки.

РЫНОК ТРУДА И ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ

Президент заявил, что рынок труда в России должен восстановиться до конца года. А меры поддержки малого и среднего бизнеса должны предоставить предпринимателям в течение месяца.

Также Владимир Путин предложил реструктуризировать долги регионов. Президент предложил выдавать субъектам инфраструктурные бюджетные кредиты.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Затронул глава государства и вопросы внешней политики. Путин осудил ситуацию с попыткой государственного переворота в Белоруссии.
Также президент подчеркнул, что у России есть свои интересы, которые мы защищаем и будем отстаивать в рамках международного права.

«Мы ведем себя сдержанно, скромно, часто не отвечаем на откровенное хамство, мы хотим иметь добрые отношения... Мы не хотим сжигать мосты. Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией «красную черту», а где она будет проходить, мы будем определять сами», – заявил глава государства.

ДОСТИГНУТЬ ЦЕЛЕЙ

Напоследок глава государства еще раз обратился к россиянам.

«Мы сделаем все для достижения поставленных целей, будем идти вместе и добьемся всех задач, которые ставили перед собой», – заключил Владимир Путин.

Закрыть