Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В РЖД определились с датой строительства заходов высокоскоростной магистрали Москва – Петербург

Пока в компании намерены эксплуатировать обычные поезда и «Сапсаны»

В РЖД планируют закончить строительство входов высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург до 2024 года. Об этом журналистам на брифинге сообщил заместитель генерального директора РЖД Андрей Макаров.

По его словам, новые железнодорожные пути во время строительства основной части ВСМ также можно будет эксплуатировать для увеличения перевозок обычными пригородными поездами и «Сапсанами».

Сейчас железнодорожное полотно между городами состоит из четырех путей. «Строительство 5-го и 6-го путей позволит нам запустить дополнительные пригородные поезда, а также «Сапсаны», потому что мы ждем прибытия 10 новых поездов на горизонте 2023-2024 годов», – сказал он.

Ранее стало известно, что к 2030 году пассажиропоток скоростной магистрали Москва – Петербург превысит 23 миллиона человек.

Реализовывать проект собираются начать в 2022 году. Сейчас продолжается его проектирование. Строительство ВСМ намерены завершить в 2027 году. Высокоскоростной участок до Твери запустят уже к концу 2025 года.

Поезда по ВСМ будут ходить за 2 часа, что в два раза быстрее курсирующих в этом направлении сейчас «Сапсанов». По проекту, поезда при скоростях до 350 километров в час будут преодолевать 660 километров. Между двумя столицами должны запустить 20 поездов французской компании Alstom.


Закрыть