Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Биолог рассказал, как бобр мог попасть в центр Петербурга и что делать при встрече с этим животным

Сейчас у бобров период отделения от родителей и поисков нового дома

Сегодня, 20 апреля, в центре Северной столицы местные жители заметили бобра, который прятался во дворе одного из домов на Ярославской улице. Биолог Павел Глазков рассказал, как грызун мог оказаться в самом центре большого города, передает телеканал «Санкт-Петербург».

По словам специалиста, весна – это время, когда у бобров начинается массовое расселение. Молодые бобры отделяются от своих родителей и начинают искать себе место для жилья. В поисках нового дома звери становятся беспокойными, они плавают по рекам, заглядывая в разные уголки и желая найти подходящий вариант. В такой период они могут выходить в город. И, скорее всего, бобр на Ярославской улице оказался там именно по этой причине.

Павел Глазков также отметил, что в центр Северной столицы животное могло приплыть еще ночью, когда в городе тихо. Однако с наступлением дня шум большого города мог напугать бобра, и он спрятался во дворе, но был замечен людьми.

Эксперт также предупредил, что при встрече с диким животным ни в коем случае нельзя к нему приближаться. Бобры не агрессивные, однако могут испугаться и начать защищать себя своим главным оружием – зубами.

«Грызун способен прыгать на полтора метра в высоту и нанести серьезный укус. Так что при встрече с бобром лучше держаться на расстоянии и сообщить о госте города в Комитет по природопользованию. Специалисты примут решение, каких экспертов направить на спасение животного и вывезут его в естественную среду обитания», – заключил биолог.

Закрыть