Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Банда мошенников обманывала пожилых петербуржцев с помощью купюр «банка приколов»

Трое злоумышленников уже задержаны, вскоре они предстанут перед судом

В Петербурге будут судить троицу мошенников, которые обманывали пенсионеров с помощью купюр из «банка приколов», рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по городу и Ленинградской области.

Расследование уголовного дела официально завершено. Судить будут трех цыган – 35, 41 и 29 лет. Двое из них – жители Самарской области, еще один – уроженец Ульяновской области.

Аферисты начали «работать» с осени 2019 года. Организатором банды стал 35-летний самарец. Он лично контролировал и продумывал до мелочей каждое преступление, распределял полученные доходы, а также осуществлял финансирование деятельности группы.

Жертвами злоумышленников становились пожилые петербуржцы. С ними аферисты знакомились на улице, а потом провожали до дома, рассказывая о своей тяжелой жизни. Проникнув в квартиру жертвы, злоумышленники отвлекали ее внимание и совершали подмену настоящих купюр на билеты «банка приколов».

К примеру, у пенсионера, проживающего в доме 14 по Белорусской улице, таким образом удалось украсть 2,5 миллиона рублей. Правоохранители уже установили причастность банды к шести подобным преступлениям. Общий ущерб – 3,3 миллиона рублей.

Деятельность организованной группы была пресечена еще в феврале прошлого года. Тогда в столичном аэропорту петербургскими оперативниками угрозыска был задержан непосредственный организатор сообщества, а позже и двое других фигурантов.

Уголовное дело направлено в Сестрорецкий районный суд города для рассмотрения по существу.

Закрыть