Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Астроном рассказал, как лучше увидеть звездопад Лириды

Он ожидается уже сегодня ночью

На этой неделе петербуржцы смогут наблюдать метеорный поток Лириды, его пик придется на ночь с 21 на 22 апреля. Причиной звездопада является комета C/1861 G1 Тэтчер. Желающие понаблюдать за звездным небом смогут увидеть до 20 метеоров в час.

Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов рассказал «Петербургскому дневнику», что представляет из себя классический звездопад.

«Комета – это огромный грязный снежок, когда он подлетает к Солнцу, лед на ней начинает таять, поднимается пыль. Гравитация у кометы очень слабая, поэтому пыль с нее легко сдувается. Образуется хвост кометы, всегда направленный против Солнца. Есть такие кометы, которые вращаются вокруг Солнца по относительно коротким орбитам. Пылинки от кометы влетают в атмосферу Земли, а поскольку скорости космические, порядка 10 километров в секунду, то они трутся о воздух, сгорают. И вот мы видим падающую звезду. Звездопад идет из одной области неба – это называется радиант потока», – объясняет эксперт.

По его словам, Лириды достаточно непредсказуемы. 
«Чем хороши для нас Лириды? Они находятся в созвездии Лира, это созвездие расположено в Северном полушарии. Оно высокое, практически над головой. Найти его очень легко: по самой яркой звезде Вега. Вот примерно от Веги будут падать эти метеоры», – добавляет астроном.

Есть несколько простых правил наблюдения за звездным небом. 
«Для наблюдения лучше уехать куда-то за город, чтобы не было засвета, потому что он сильно мешает любым астрономическим наблюдениям. Если нет возможности уехать из города, лучше уйти в какой-нибудь темный двор, спрятаться от фонарей», – рассказал «Петербургскому дневнику» Николай Железнов.

Закрыть