Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге запустят виртуальный квест для детей по местам, связанным с Александром Невским

Приложение заработает ориентировочно во второй половине августа

Академия цифровых технологий разработает специальное приложение с дополненной реальностью для прохождения квеста по местам, связанным с Александром Невским. Об этом сегодня журналистам рассказал директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев.

«Как известно, наши дети усваивают информацию в небольшом объёме и быстро с помощью планшетов и телефонов. Так и появилась идея привлечь внимание будущих поколений к истории и культуре с помощью технологий – разработать несколько AR- приложений с применением дополненной реальности, в том числе для прохождения квестов», – сказал Дмитрий Ковалев.

Один из таких квестов посвятят Александру Невскому, 800-летие которого празднуется в этом году.

Любому человеку, который скачает приложение, будет предложен маршрут-путешествие по историческим объектам, связанным с личностью полководца.

Участник экскурсии сможет подойти к определенному объекту и с помощью виртуальной метки получить информацию об объекте. Причем ее важно прочитать полностью,
ведь в ней будет содержатся ответ на вопрос квеста. Только после ответа участник сможет продолжить прогулку по заданному маршруту к новым местам.

«В конце пути по итогам прохождения квеста участник сможет «выиграть» себе кубок или медаль. Таким образом, мы даем детям знания, применяем для этого современные технологии, и, конечно, мы рассчитываем, что ребята сами будут предлагать инициативы и темы для создания подобных приложений», – сказал Дмитрий Ковалев.

Приложение планируется запустить во второй половине августа, когда школьники начнут возвращаться в город после летних каникул. В то же время его запустят в преддверии 12 сентября – дня, когда в Петербург перенесли мощи Александра Невского.

Закрыть