Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцев ждет космическая «Библионочь»

В этом году акция в поддержку чтения пройдет в России уже в десятый раз. Она состоится на ближайших выходных

Главная тема акции: «Книга – путь к звездам». Она посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос. Поэтому значительная часть мероприятий будет рассказывать о завоевании космического пространства, научных открытиях и современных технологиях.

Так, в библиотеке «Екатерингофская» представят программу «На страже галактики». Посетителей ждет серия мастер-классов и спектакль-лекция о космосе и первых космонавтах от социального проекта #очередной_театр.

Библиотека имени А. И. Герцена проведет интеллектуально-развлекательную программу «Ты просто Космос!». А в детской библиотеке на Красноармейской улице, 13, организуют квест «Автостопом сквозь Вселенную». Участникам предложат пройти восемь станций, символизирующих планеты Солнечной системы. За все пройденные испытания ребята получат именной диплом космонавта и сладкий подарок.

Увлекательную программу для своих юных читателей подготовила и Центральная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина. Их ждет книжная экскурсия на МКС с опытным гидом-космонавтом, викторина «Звезды зовут» и несколько выставок.

Поднимут эту тему и в Российской национальной библиотеке (РНБ). Как рассказал ее генеральный директор Владимир Гронский, участники акции смогут посмотреть выставку «Дороги в космос», где представлены уникальные издания, отражающие средневековое представление о Вселенной, а также современные научные монографии, посвященные освоению Вселенной. Посетителей также ждет цикл лекций и показ немого кино «Аэлита» (1924 г.) в сопровождении тапера и музыкального коллектива. Кроме того, посетителей РНБ познакомят с современными условиями хранения фондов и работой монорельсовой системы «телелифт».

«Только за минувшие полтора месяца сайт нашей библиотеки посетили свыше 1 млн 700 тысяч человек. Сейчас, когда в это число вошли и пользователи Тик-Тока, мы надеемся побить этот рекорд и перешагнуть планку в 2 миллиона человек. Нас очень радует, что у молодежи есть потребность в высоком», – сказал Владимир Гронский.

Мероприятия в Главном здании РНБ посвятят другой теме. Она созвучна со старинной венецианской пословицей «Всегда рушится, но никогда не падает», подтверждающей веру венецианцев в бессмертие своего города. Библиотека представит редкие книги, карты, гравюры, иллюстрации из своих фондов, посвященные истории Венеции.

Кроме того, гости смогут стать участниками экскурсий, маршрут которых пройдет по старинным залам и хранилищам РНБ.

По словам директора Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зои Чаловой, библиотеки, входящие в их систему, тоже хорошо подготовились к юбилейной десятой акции. В ней примут участие порядка 100 из 189 общедоступных библиотек. И хотя они не располагают такими богатыми фондами, готовы предложить своим посетителям творческие мастер-классы, встречи с писателями, квесты, выставки и другие мероприятия.

Закрыть