Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Марат Хуснуллин сообщил о востребованности льготной ипотеки среди россиян

Особенно популярной она стала в Петербурге

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке не более 6,5 процента, запущенная год назад, оказалась востребованной среди россиян. С момента старта программы банки выдали почти 450 тысяч кредитов почти  на 1,337 триллиона рублей. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Год назад президент РФ объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5 процента. Она призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 триллиона рублей», – сказал Марат Хуснуллин.

Участниками программы стали жители 85 субъектов РФ, а петербуржцы вошли в число тех, кто активнее всех пользовался программой.

За первый квартал 2021 года в Северо-Западном федеральном округе было выдано 73,7 тысячи льготных ипотечных кредитов, на Петербург из них пришлось 47,5 тысячи сделок.

«Окончательное решение о судьбе льготной ипотеки не принято. Нужно найти ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и чтобы программа льготной ипотеки продолжалась. Без этого мы не нарастим темпы строительства. Я убежден, что льготная ипотека – не ключевой фактор для роста цен на жилье. Важно соотношение спроса и предложения на рынке, там, где есть перегретый спрос, мы будем искать пути решения проблемы», – сказал Марат Хуснуллин.


Закрыть