Яндекс.Метрика
  • Артемий Аграфенин

Леонид Мозговой: «Я всегда попадал в хорошие руки интеллигентных людей»

В субботу, 17 апреля, заслуженному артисту России Леониду Мозговому исполнилось 80 лет. За яркие образы его называют одним из любимых актеров кинорежиссера Александра Сокурова. Актер и лауреат множества премий отпраздновал юбилей в кругу семьи

Леонид Мозговой рассказывает: «Я с детства много читал и пел. Моя мама хорошо пела. Отец был военным, и мы постоянно мотались по всей стране. Родился я в Туле, а после мы жили и в Москве, около площади Маяковского, и в Свердловске, и в закрытом городе Свердловск-44. В последнем я закончил школу. Везде был активным, много занимался и самодеятельностью, и общественными делами. По жизни мне часто везло. Когда я поступал в театральный институт, я еще не знал, кто такой Борис Зон. А меж тем он великий и прекрасный педагог. Он воспитывал будущих актеров по системе Станиславского, к которому ездил в Москву учиться. Студентом Зона еще до войны был Павел Петрович Кадочников. На моем курсе были Лев Додин, Виктор Костецкий, Ольга Антонова, Наталья Тенякова, Сергей Надпорожский, Игорь Класс. Для поступления мы читали, пели. Я читал «Птицу-тройку».

Съемки с Сокуровым

Благодаря своему таланту чтеца и певца после института Леонид Мозговой работал в Театре музкомедии. Он часто выступал с известной комической актрисой Богдановой-Чесноковой, которая перед подготовкой новых программ говорила: «Дайте мне Леонида Мозгового. Он мне всегда в танце правильно руку подает».

До сих пор актер служит в «Ленконцерте» – теперь «Петербург-концерте».

Карточка Леонида Мозгового много лет лежала в актерском отделе киностудии «Ленфильм», но в кино его долго почему-то не брали. Лишь в 1992 году – почти через тридцать лет после начала актерской карьеры – его заметила ассистентка Сокурова и посоветовала на роль Чехова в фильме «Камень».

«Я мечтал о кинематографе. И наконец мне повезло, я сразу попал в руки великого режиссера – Александра Сокурова. Прошел пробы и стал сокуровским актером. Я его на 10 лет старше, но есть ощущение, что на много-много моложе. Он такой глубокий, чуткий, внимательный. Сколько я его знаю, он ни разу не обидел никого, голоса не повысил. Все переживает только внутри. На его съемках потрясающая атмосфера. Первая роль у меня была Чехова в фильме «Камень» – моя любимая роль. Мы снимали в его доме в Ялте. Там все сохранилось. Мы там почти жили. Он стал для меня своим, родным. Когда сидишь за чеховским столом, все его предметы помогают создавать образ», – говорит актер.

По сюжету фильма «Камень», в некоем доме-музее работает сторожем странный молодой человек. Однажды ночью в ванной он встречает другого странного человека, похожего на некоего известного писателя. Тот чувствует себя в музее как дома, а на требование паренька покинуть помещение госучреждения отвечает нечленораздельным бормотанием…

Именно после «Камня» у Леонида Мозгового началась активная кинематографическая жизнь.

«Адольф Ильич Чехов»

Действие фильма «Молох» разворачивается в течение суток в призрачном и неприступном доме, построенном в Альпах для человека власти. Власть, претендующая на покорение всего мира, произвела разрушительную работу, прежде всего над теми, кто ее олицетворял: Адольф Гитлер и Ева Браун – несоединимые партнеры любовной драмы.

Леонид Павлович сыграл Гитлера. Многие друзья актера говорили, что он реалистично передал безумный взгляд фюрера.

Следом за ним – совершенно противоположный образ Ленина в фильме «Телец».

Это второй фильм из задуманной режиссером кинотетралогии о закате власти, начатой фильмом «Молох».

Перед лицом болезни вождь, которому повиновались миллионы, превращается в простого человека, бессильного что-либо изменить не только в судьбе уже неподвластной ему страны, но и в жизни своей обреченной нескладной семьи, да и в своей распадающейся личности.

После ролей у Сокурова его как-то в шутку назвали… Адольф Ильич Чехов. Роли в фильмах «Молох» и «Телец» принесли Мозговому мировую славу и награды – «Нику» и два «Золотых овна» в номинации «Лучшая мужская роль».

Жизнь удалась

Сейчас в кинобиографии актера много ролей – в фильмах «Гарпастум» Алексея Германа-младшего, «Русский ковчег» Александра Сокурова, «Русские деньги» Игоря Масленникова, «Ветка сирени» Павла Лунгина и многие другие.

Свой юбилей Леонид Павлович празднует с семьей: с дочерью, зятем и внуками.

«Я всегда в дальнейшем попадал в хорошие руки интеллигентных людей. Если приглашают, я с удовольствием берусь за роли. Многое зависит от случая. Но нужно готовиться, не успокаиваться. Если ты чего-то хочешь, нужно этого добиваться. Я считаю, что моя творческая жизнь удалась, семейная тоже. У меня внуки такие артистичные, поющие, играющие. Я сам с инструментами не очень, а они играют», – радуется актер.

Закрыть