Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Бразильские ученые предложили куркумин как средство от коронавируса

Его противовоспалительные свойства известны уже давно

Бразильские ученые выяснили, что куркумин может использоваться в качестве средства против коронавируса за счет своей способности подавлять вирусные ферменты.

Куркумин – это природный алкалоид, который содержится в корне куркумы. Он давно известен как противовоспалительное, противоопухолевое, антиоксидантное и противовирусное средство.

«Куркумин становится многообещающим препаратом для использования в качестве противовирусного средства благодаря широкому спектру действия, низкой токсичности и потенциальному фармакологическому механизму против SARS-CoV-2», – сказано в исследовании бразильских ученых.

Исследователи отмечают, что использовать куркумин сложно, поскольку он плохо растворяется в воде, а в кислых и щелочных средах крайне нестабилен – при пероральном приеме он быстро разлагается и выводится через кишечник и печень.

По мнению ученых, решить проблему можно при помощи наноструктурированных систем доставки куркумина, в которых в качестве носителей используются наноэмульсии, наногели, мицеллы, наночастицы и липосомы. Такие носители предотвращают метаболический распад куркумина и повышают его растворимость.

«Существует по меньшей мере три нанотехнологических продукта на основе куркумина в форме полимерных наночастиц, липосом и наномицелл. Важно приступить к клиническим исследованиям этих препаратов против коронавируса как можно быстрее», – призвали ученые.

Закрыть