Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В театре Комедии открылась выставка «Николай Павлович Акимов: режиссер, художник, фотограф»

Увидеть ее может любой желающий. Достаточно только свернуть с Невского проспекта и подняться в фойе театра. Вход свободный
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Говорят, что театр начинается с вешалки. В эти дни театр Комедии начинается с плакатов. Прямо на лестнице развернута экспозиция театрального плаката, важную роль в формировании которого сыграл Николай Акимов.

Основная часть выставки располагается в фойе партера. Ее создатели постарались показать всю многогранность личности мастера, которому прекрасно удавалось быть одновременно и режиссером, и сценографом, и художником, и даже фотографом. В экспозиции можно увидеть эскизы декораций, костюмов и грима, портреты известных людей, которых снимал Акимов.

Нельзя обойти вниманием и букву «К». Эта акимовская «К» и сегодня – неотъемлемая часть логотипа и гордость театра. Именно благодаря ему слово «комедия» в названии театра стало писаться с заглавной буквы.

Там же в фойе располагается барельеф с изображением Николая Петровича Акимова, который не один десяток лет руководил театром. А если пройти еще чуть дальше, то можно даже заглянуть в его кабинет, который, по отзывам тех, кто с ним работал, до сих пор хранит его дух.

«Николай Петрович соединял в себе талант режиссера, художника, полемиста, публициста, психолога. Он очень тонко чувствовал людей. С ним было интересно и хотелось доказывать свою нужность», – поделился воспоминаниями народный артист России Валерий Никитенко, который проработал с Акимовым много лет.


Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В атмосферу акимовских дней помогают погрузиться и отреставрированные макеты легендарных акимовских спектаклей. И демонстрирующийся здесь же телеспектакль «Пестрые рассказы», поставленный легендарным режиссером по мотивам произведений Антона Чехова.

А вот чего наверняка не ожидает посетитель выставки, так это фотографических работ Акимова. Немногим известно, что он увлекался съемкой. И театр дает возможность познакомиться с его работами, на которых мы видим и молодого композитора Исаака Шварца, и безбородого еще Александра Солженицына, и знаменитого Аркадия Райкина с маленьким сыном Константином… Эти оригинальные фотографии из семейного архива предоставила театру дочь мастера Анна Юнгер.

Открывая выставку, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко отметил, что имя Акимова очень много значит как для петербуржцев, так и для всех любителей театра.

«Благодаря этой выставке мы увидим Николая Акимова с неожиданной стороны. Увидим тонко и точно отреставрированные макеты его спектаклей и другие работы», – сказал он.

Руководитель подчеркнул, что сегодня театр Комедии является одним из ведущих в городе. Он славен не только прежними, но и новыми именами.
«Спасибо за прекрасную работу сегодня и за уважение к прошлому», – подытожил Константин Сухенко.

Закрыть