Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«В Петербурге в десять раз меньше таких пространств, чем в Москве»: эксперты о проекте реновации набережных Васильевского острова

На реализацию потребуется 10 миллиардов рублей

Культурно-досуговый центр «Севкабель Порт» предложил проект развития набережных Васильевского острова «Гавань 2.0». Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в пресс-службе центра. Там пояснили, что концепцию представили главам Комитетов по туризму и инвестициям. Проект предполагает развитие бывших промышленных набережных от причалов Балтийского завода до Морского вокзала и площади Морской славы.

ИНВЕСТИЦИИ

На территории 15 гектаров планируется создать единую пешеходную и рекреационную зону. Проект позволит реконструировать около 125 тысяч квадратных метров исторической промышленной застройки и возвести не менее 10 тысяч квадратных метров новых площадей. Там разместятся деловые, культурные, событийные, торговые, гостиничные и образовательные проекты. Весь проект потребует инвестиции в размере 10 миллиардов рублей.

ТРАФИК БУДЕТ РАСТИ

Как объяснил председатель совета директоров ГК «Севкабель» Александр Вознесенский, «людям не хватает именно такого пространства, с открытыми прогулочными набережными, кафе и культурными событиями». Только за два месяца прошлого года, с середины июля по середину сентября, «Севкабель Порт» посетили полмиллиона человек. По мнению инициаторов проекта, этот трафик по мере нормализации эпидемиологической обстановки он будет только расти.

МНЕНИЯ

Руководитель петербургского бюро «Студия 44» Никита Явейн отметил своевременность проекта в условиях отсутствия достаточного количества набережных для мегаполиса.

«Вопрос только в реальности происходящего – если это будет, то хорошо. У нас в десять раз меньше таких пространств, чем в Москве. В Петербурге выход на море пропал – нового нет, а старый засыпали. Город практически отрезан от моря. Поэтому если такой проект реализуют, все жители захотят посмотреть и летом, и зимой, как там встаёт и заходит солнце».

Петербург замышлялся как город у воды, и такие идеи, как возведение набережных, должны стать составляющей ДНК города. Об этом в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника» отметила архитектурный критик Мария Элькина. Проект можно считать идеологическим прорывом, но в вопросах проектирования и планирования Петербургу предстоит проделать большую работу, уверена эксперт.

«Главное – чтобы проект был привязан к городскому планированию, которого у нас на самом деле нет. Мы не можем сказать, у нас будет здесь набережная, и будет хорошо. Как представляют такой проект в Копенгагене, например, – там делается публичная зона, а дальше появляется мастер-план, который говорит, что здесь будет креативное пространство, немного жилья, гостиницы, и т. д. Это создает некоторую предсказуемость развития территории и гарантирует соответствующий эффект от открытия набережной, то есть он должен быть во благо городу».

Директор магистерской программы «Дизайн городских экосистем» Университета ИТМО Михаил Климовский обратил внимание не непростую ситуацию с инвестором. По мнению специалиста, из-за большого дефицита городской бюджет этот проект не потянет.

«Нынешний период сложный для больших планов. Если кто-то думает, что пандемия как началась, так и закончится, могу их разочаровать. Учёные обратили внимание на связь ковида с большими процессами – изменением климата и сокращением ареала обитания животных, например. То есть нужны мобильные проекты, которые могут быстро переформатироваться по принципу «лего». Хотя, конечно, есть примеры, когда «выстреливали» именно те бизнес-проекты, которые начинали реализовываться в кризис».

С 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на портале 78.gorodsreda.ru пройдет голосование за благоустройство 22 городских территорий. Петербуржцы смогут проголосовать за территорию, которую нужно благоустроить в первую очередь. Реализация проектов запланирована до 2030 года. Чем больше голосов наберет объект, тем раньше он будет реализован.

Закрыть