Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге разрабатывают вакцину от коронавируса со вкусом ряженки

Делают препарат в Институте экспериментальной медицины
В Петербурге разрабатывают вакцину от коронавируса со вкусом ряженки Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербургский Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) в течение года планирует завершить доклинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавируса, которая на вкус будет похожа на обычную ряженку.

Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев.

Исследования стартовали в институте около года назад как инициативный проект. Впоследствии, когда правительство РФ одобрило создание научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр персонализированной медицины», в состав которого вошли ИЭМ и НМИЦ имени Алмазова, проект создания первой в мире съедобной вакцины от коронавируса стал одним из направлений.

«По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей, и в настоящее время мы ищем возможности привлечения внебюджетного финансирования», – высказался Дмитриев.

Ученые отметили, что особенностью нового препарата является не только простейший способ его введения, когда необходимую дозу достаточно выпить.

«И инъекционная, и мукозальная вакцины приводят к образованию иммунного ответа. На клеточном уровне начинают вырабатываться «охотники» на патогенные бактерии и вирусы, а на гуморальном уровне происходит формирование антител. При этом при применении мукозальной вакцины на слизистой оболочке, которую можно назвать «воротами» инфекции, формируется другой класс антител по сравнению с реакцией на инъекционную вакцину – иммуноглобулины А (IgA)», – уточнили специалисты.

Уточняется, что на вкус съедобная вакцина почти неотличима от обычных кисломолочных продуктов.

«Больше всего она напоминает ряженку… Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ, и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается», – заключили в ИЭМ.

Ранее «ПД» писал, что в Петербурге более 20 тысяч сотрудников предприятий привились от коронавируса. Также сообщалось, что губернатор города Александр Беглов рассказал о своем самочувствии через неделю после завершения цикла вакцинации. По его словам, он чувствует себя хорошо.

Закрыть