Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге определили лучших экспортеров

Комитет по промышленной политике наградил победителей

Торжественная церемония вручения наград регионального этапа конкурса «Экспортер года» проходила в амфитеатре предприятия «Ленполиграфамаш» и вызвала высокий интерес.

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик поздравил победителей.

В свою очередь депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ и председатель совета Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев обратил внимание, что экспорт отечественной продукции очень важен, так как позволяет получать в обратную сторону технологии, а также товары, которые на территории страны не выгодно производить. Он также отметил, что работа на экспорт требует особого внимания и подхода.

«Сюда входят особый контроль за валютным, налоговыми и таможенными операциями. Кроме этого, отечественным производителям приходится буквально завоевывать зарубежного потребителя, невзирая на языковые барьеры. Со своей стороны у себя в палате мы всегда оказываем поддержку нашим экспортерам», - заключил Владимир Катенев.

Награды получили восемь петербургских предприятий, занятых в сфере промышленности, медицинской и фармацевтической отрасли, высоких технологий, агропромышленного комплекса, услуг и трейдерства. Победителем была признана «Российская венчурная компания» - государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» проходит с 2019 года в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Закрыть