Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Уличным музыкантам найдут легальные места подальше от жилых домов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский не исключил, что в туристическом центре мест для концертов не найдется

ЗакС перезапустил работу над законопроектом об уличных музыкантах. Ко второму чтению депутаты намерены проработать вопрос с порядком уведомления музыкантами о грядущем концерте, ограничить уровень шума от звукоусиливающей аппаратуры, подумать над запретом определенных инструментов, прежде всего барабанов, и подумать о запрете на концерты в определенных локациях.

«Прежде всего речь о жилых домах», – пояснил председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Вице-губернатор Борис Пиотровский попросил депутатов еще подумать о тех, кто будет контролировать и уровень шума, и время заявленных выступлений.

У Комитета по культуре таких полномочий нет. Зато у Комитета по информатизации и связи есть все возможности, чтобы создать приложение для заявок, которые будут подавать музыканты. Комитет по культуре, по словам вице-губернатора, при рассмотрении заявок от музыкантов будет обращать внимание только на время и место, но не на содержание.

«Не чиновничье дело – обсуждать качество», – заметил он.

Ко второму чтению депутаты намерены определиться с перечнем мест, на которых уместны концерты. В варианте, одобренном в первом чтении, они ограничивались только территорией учреждений, подведомственных Комитету по культуре. Депутаты намерены его расширить, исключив локации рядом с жилыми домами. Пиотровский в беседе с «Петербургским дневником» не исключил, что мест в туристическом центре может и не оказаться вовсе.

«Если в Центральном районе таких мест не окажется, то, возможно, в более отдаленных районах, где менее плотная застройка, такие места, возможно, удастся найти. Но это все будет зависеть от тех факторов, которые мы зарегулируем законом», – заметил он.

Рабочая группа по уличным музыкантам начнет работу в ближайшие три недели. Законопроект депутаты намерены принять до конца созыва, то есть уже этим летом.


Закрыть