Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Студент ИТМО изобрел гитару, на которой сможет сыграть любой

Инструмент подойдет даже для людей с ограниченными возможностями

Студент из Университета ИТМО в Петербурге создал гитару, на которой практически каждый сможет самостоятельно научиться играть.

«Инструмент подойдет как для новичков, так и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В отличие от кнопочных прототипов в новой гитаре используются струны, что максимально приближает ощущения от игры к реальным», – отметили в пресс-службе вуза.

У разработки есть сразу несколько режимов – стандартная, игра одной рукой и даже игра одним пальцем. Учиться помогут специальные датчики на грифе, которые считывают положение пальцев и дают импульс электронике для воспроизведения звука ноты из загруженных в нее сэмплов, как на синтезаторе.

Создал инструмент студент Денис Гончаров. По словам молодого человека, он давно мечтал взять в руки гитару и сыграть любимые рок-хиты, но ему мешала мышечная дистрофия.

«Я не отступал, продолжал тренировки, пытался освоить аккорды. Во время очередной тщетной попытки осознал, что я же не один такой. Есть еще миллионы людей, мечтающих почувствовать себя рок-звездой, но не имеющих такой возможности из-за особенностей здоровья или травм. Если дать им возможность творить, то среди них однажды обязательно появится новый Курт Кобейн», – добавил он.

У изобретения есть и другой принцип синтезатора – подсветка нужных нот. На новой гитаре можно включить режим, когда на грифе видно, какой струны и в каком месте необходимо коснуться.

«Вы включаете интерактивный режим обучения, и у вас подсвечивается, какой аккорд вам сейчас нужно зажать. Просто нажимаете там, где горят лампочки и играете, а приложение в телефоне дает обратную связь. Так вам будет гораздо проще научиться», – добавил технический директор этого стартапа Максим Матвейцов.

Авторы гитары уверены, что приложение сделает разработку еще более привлекательной для широкого круга людей. В него войдет профессиональный курс игры на гитаре от преподавателя музыки из Сингапура с 18-летним стажем. Несмотря на то, что проект еще в доработке, у стартапа уже есть предзаказы из России и Америки.


Закрыть