Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сказочные герои будут радовать петербуржцев на берегу Финского залива

На этой территории создадут детский экологический маршрут
Сказочные герои будут радоваться петербуржцев на берегу Финского залива Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На берегу Финского залива появятся сказочные герои. Такое решение было принято в ходе выездного совещания по созданию детского экологического маршрута на территории заказника «Северное побережье Невской губы», рассказали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Заседание провели председатель комитета Денис Беляев и директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалева.

Работы по организации первого детского экологического маршрута «У Лукоморья» в заказнике «Северное побережье Невской губы» ведутся по поручению губернатора Александра Беглова.

Маршрут предназначен, прежде всего, для семей с детьми разного возраста. Он проходит по старинному парку со старовозрастными дубами «Ближние дубки», созданному во времена Петра Первого, через участки широколиственных лесов и по побережью Финского залива. Протяженность маршрута – 2,2 километра.

На маршруте расположат 15 стендов, информация на которых представлена сказочными героями. Информация будет представлена через тему народных сказок – на каждом стенде посетители найдут персонажей народных сказок, былин, поверий. Тексты оформляются авторскими рисунками и декоративными элементами в народном стиле.

На трассе экологического маршрута будут установлены деревянные резные фигуры животных, кормушки для птиц, указатели. Некоторые объекты, например, скамейки, изготавливаются с элементами корнепластики.

«Очень важно формировать живой интерес к окружающему нас миру и его обитателям с самых ранних лет. Уверен, что наши сказочные стенды будут интересны и детям, и взрослым», – добавил Беляев.

Ранее о создании детского экологического маршрута на северном побережье Невской губы рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.


Закрыть