Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 16 апреля: отмена перчаточного режима, новая поставка вакцины и причины смерти привитого пенсионера

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

В пятницу, 16 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов отменил перчаточный режим в нашем городе. В постановлении, подписанном градоначальником, сказано, что ношение перчаток станет необязательным на объектах торговли и бытового обслуживания, в аэропорту, во всех видах транспорта общего пользования, на вокзалах, станциях и остановках общественного транспорта. Но масочный режим в нашем городе сохраняется до 15 мая. 

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов встретился в Смольном с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, который вручил сертификат на получение комплектов для спортивной борьбы и кресла-коляски для спортивных танцев. Александр Беглов поблагодарил министра за поддержку и за помощь промышленности нашего города во время пандемии.

Также сегодня губернатор подписал распоряжение о выделении финансовой помощи семье спасателя Ильи Белецкого, погибшего во время тушения пожара в «Невской мануфактуре». Спасатель первым вошел в горящее здание «Невской мануфактуры» и спас жизни десятков петербуржцев.

Город

Еще четыре петербургских сквера открылись сегодня после просушки – на улице Зенитчиков между проспектом Стачек и Краснопутиловской улицей и в Огородном переулке, сквер на проспекте Стачек в районе дома 5 и сквер «Металлист» (Романовский сквер) в Кронштадте. В понедельник  в нашем городе откроют еще девять парков.

Вечером, в час пик, в нашем городе закрывали станцию метро «Садовая». Произошло ЧП на эскалаторе. В него попал посторонний предмет, и подъемник решили остановить. Один эскалатор сейчас в ремонте, потому остался работать один эскалатор. Во избежание столпотворения станцию закрыли на вход. Через час ее открыли

Общество

Принимать заявления от родителей на отдых детей в оздоровительных лагерях в нашем городе начнут 19 апреля. Горожане смогут подать заявки в местных администрациях или через МФЦ. Дети из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и лица, сопровождающие детей-инвалидов, могут оформить бесплатные путевки за счет бюджета. Часть стоимости могут оплатить родителям детей-школьников, работающим по трудовому договору.

Вакцинация

В Петербург поступила крупная партия вакцины от коронавируса. Это уже четвертая поставка препаратов за неделю. Всего в город на Неве привезли 73,8 тысячи доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Как отметил губернатор Александр Беглов, необходимый запас препаратов есть, очереди на вакцинацию нет. Записаться на прививку можно в районной поликлинике, по телефону 122, через портал «Госуслуги» и онлайн-сервис «Здоровье петербуржца».

С начала массовой вакцинации в нашем городе прививки поставили около полумиллиона человек. Как отметил Александр Беглов, главное – создать коллективный иммунитет и не допустить третьей вспышки болезни. Глава города обратился к муниципальным властям и поставил задачу больше информировать население о том, где и как можно пройти вакцинацию от COVID-19.

Происшествия

В Петербурге продолжают обсуждать самый крупный за последние 30 лет пожар в нашем городе. 12 апреля загорелось здание «Невской мануфактуры». Спасатели уже пятый день работают на месте. Пожар ликвидировали полностью накануне. Но сегодня произошло обрушение конструкций здания. Спасатели продолжают проливку. Сегодня же стало известно, что за месяц до пожара в «Невской мануфактуре» в суд поступило дело о нарушениях в здании. Они касались пожарной безопасности. Предписания об устранении нарушений руководство акционерного общества не выполнило. 

Закрыть