Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Дмитрий Коптин: «Чем грозят долги по коммунальным платежам?»

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга – о том, что делать, если накопился долг за коммунальные услуги

В непростых экономических условиях у кого-то могут возникнуть трудности со своевременной оплатой коммунальных услуг. К каким последствиям может привести задолженность по квартплате?

Конечно же, самый верный способ избежать неприятностей – вовремя платить за коммунальные услуги с учетом объема потребления и тарифов, установленных Комитетом по тарифам. Так, например, потребители, которые испытывают финансовые трудности и в совокупном доходе которых коммунальная плата превышает 14 процентов, могут получить целевую субсидию. Оформить ее можно в Городском центре жилищных субсидий на ул. Чайковского, 46-48. Если все-таки по какой-то причине у вас образовался долг, то существует несколько мер, которые могут применяться к неплательщику.

Уже с 31-го дня просрочки оплаты вам начнут начислять пени. С 31-го и по 90-й день они составят 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день задержки платежа, а с 91-го дня размер штрафа повышается до 1/130 ставки. Следующий этап – ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг. Чем различаются эти два понятия? При ограничении жители продолжают получать ресурс, но в меньшем объеме (например, электричество включают только в течение нескольких часов в сутки, а вода течет тонкой струйкой). При приостановлении услуга не предоставляется вовсе – исполнитель опломбирует соответствующее оборудование, которым пользуется должник. Сейчас в многоквартирном доме можно отключить три вида ресурсов: электричество, горячее водоснабжение и водоотведение. К этой мере управляющие компании прибегают, когда долг по одной услуге превышает размер двух месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления и установленного комитетом тарифа. Однако сначала гражданина уведомят о предстоящем отключении и попросят погасить задолженность в течение 20 дней.

Если и после этого потребитель не внесет плату за коммунальные услуги, взыскать ее могут в судебном порядке. В этом случае в суд на должника подает управляющая компания. Если последняя выиграет дело, то в счет погашения долга может быть изъята бытовая техника, арестованы банковские счета, ценные бумаги и недвижимость.

Самая крайняя мера – выселение потребителя из квартиры за долги за коммунальные услуги. Она распространяется на нанимателей, которые без уважительных причин более 6 месяцев не вносят коммунальную плату. Однако должника не оставят без крыши над головой – ему предоставят другое жилье, которое может быть меньше по площади, но будет соответствовать всем нормам.

В любом случае при отсутствии возможности своевременно оплатить коммунальные услуги не пускайте все на самотек. Сразу обращайтесь в управляющую компанию, чтобы узнать сумму задолженности и, в случае необходимости, заключить соглашение о реструктуризации. Сумма долга будет распределена на определенное количество месяцев, в течение которых ее можно будет погасить равными частями.

Закрыть