Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге ослабили ограничения из-за COVID-19 – перчаточный режим отменили

Остальные меры будут действовать до 15 мая
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В пятницу губернатор Петербурга Александр Беглов подписал изменения в постановление правительства.

Так, в нашем городе ослабили часть ограничительных мер в сфере организации отдыха детей. Теперь в Северной столице восстановят услуги по организации детских оздоровительных лагерей, сообщили в Смольном. Послабления приняты в связи с распоряжением главного санитарного врача России. 

«9 апреля вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», – напомнили в Смольном. 

В лагерях детям разрешат отдыхать, но заполняемость будет не выше 75 процентов. С учетом перехода на оказание услуг по отдыху и оздоровлению продолжительностью 21 день, в нормативные правовые акты, регулирующие летнюю оздоровительную кампанию 2021 года, внесены изменения. 

Также летом организуют отдых детей-инвалидов и сопровождающих их лиц, вновь начнут работать городские лагеря дневного пребывания в школах. В нашем городе предусмотрены и сертификаты на отдых в южной климатической зоне. Родители могут подать заявления на такие каникулы для ребенка как лично, так и в МФЦ. Принимать заявления на летний отдых начнут 19 апреля.

Также Александр Беглов отменил перчаточный режим. 

«Отменяется обязанность граждан по использованию средств индивидуальной защиты рук (перчаток) в объектах торговли и бытового обслуживания, аэропорту, во всех видах транспорта общего пользования, на вокзалах, станциях и остановках общественного транспорта и в иных местах и территориях, определенных постановлением», – говорится в сообщении.

Но в Смольном отметили, что масочный режим в нашем городе сохраняется до 15 мая. Остаются в силе до этого же дня и все остальные ограничения.

Закрыть