Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС разрешил ездить в баню на социальном такси

Как полагают депутаты, такие маршруты будут востребованными

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 14 апреля, поддержали изменения в Социальном кодексе Петербурга величиной в четыре буквы. К перечню социально значимых объектов города они добавили слово «бани», туда теперь льготным категориям граждан можно будет добираться на социальном такси.

«Как с укором говорила героиня «Бриллиантовой руки»: «Наши люди в булочную на такси не ездят». Но я уверен, что она бы нашу инициативу добираться на социальном такси поддержала», – сказал председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Инициатива о поездках в бани на социальном такси своего часа ждала три года. В базе законопроектов ее зарегистрировали еще в январе 2018 года. Сейчас петербуржцы, имеющие право пользоваться социальным такси, могут заказывать льготный транспорт до санаторно-курортных организаций, культурно-зрелищных организаций, аэропорта, вокзалов и объектов сферы ритуальных услуг.

По оценке Четырбока, в городе работает порядка 30 помывочных.

«Потребность людей в них остается на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует количество помывок: только в 2019 году (до пандемии) их было свыше 1,5 миллиона», – полагает он.

Кроме социального такси до бань звучали предложения расширить список и культовыми учреждениями – прежде всего церквями, но они пока поддержки не нашли.

Пользоваться услугами социального такси имеют право льготные категории, среди которых ветераны войны, инвалиды и узники концлагерей.

Закрыть