Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Полиция поймала вандала, осквернившего памятник «Формула скорби» в Пушкине

Им оказался 16-летний учащийся колледжа

Правоохранители задержали учащегося колледжа, который подозревается в осквернении памятника в городе Пушкин, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

«ПД» про сам инцидент уже писал. Произошел он 4 апреля на Дворцовой улице. На монументе нашли надпись оскорбительного характера, нанесенную белой краской. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о вандализме.

От рук злоумышленника пострадал монумент «Формула скорби» – памятник евреям, жертвам нацизма, убитым в 1941 году в Пушкине. Мемориал был установлен в 1991 году по инициативе группы еврейских активистов города – Геннадия Фарбера, Александра Френкеля, Леонида Колтона. Ежегодно здесь проводится памятная церемония с участием евреев Петербурга и Пушкина.

Во вторник, 13 апреля, сотрудники уголовного розыска Пушкинского района все же смогли отыскать и задержать подозреваемого, им оказался 16-летний подросток. Следствие считает, что он целенаправленно приобрел краску, приехал в Пушкин и совершил это преступление.

«Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – добавили в региональном главке.

Закрыть