Яндекс.Метрика
  • Борис Семенов

В Смольном обсудят с представителями диаспор стрельбу на свадьбе и драки мигрантов

В конце прошлой недели и в начале этой в городе произошло сразу несколько резонансных происшествий

В Петербурге в конце минувшей недели произошло несколько резонансных событий, связанных с пребыванием в нашем городе мигрантов. Так, 9 апреля в Красносельском районе один из гостей свадьбы открыл стрельбу в воздух из травматического пистолета. В отделы полиции были доставлены 252 гостя свадебного мероприятия. В результате в отношении одного из участников торжества возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия», пять граждан иностранного государства привлечены к административной ответственности за «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Их выдворили из страны.

В тот же день произошли кража продуктов и массовая драка с сотрудниками магазина «Пятерочка». Было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни либо здоровья».

Еще одна драка, которая случилась у торгового центра «Пик», стала поводом для возбуждения уголовного дела по статье «Хулиганство».

А 12 апреля произошла массовая драка с применением холодного оружия у бара «Мани Хани». Сейчас полиция проводит проверку.

Как отметил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов, полиция установила, что все инциденты произошли на бытовой почве и не имеют признаков экстремизма и не совершались по мотивам ненависти.

«В ближайшее время в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге пройдут совещания с представителями диаспор и землячеств, на которых будут рассмотрены случаи противоправного поведения иностранных граждан и граждан РФ. На совещаниях также будет поднят вопрос об усилении взаимодействия диаспор и землячеств со своими соотечественниками и представителями», – рассказал он.

Капитанов добавил, что сейчас управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти проводит проверку законности нахождения в стране мигрантов, участвовавших в конфликтах.

«В случае установления в действиях иностранных граждан нарушения норм миграционного законодательства, по решению суда они будут подвергнуты административному наказанию с возможным штрафом и выдворением из Российской Федерации и запретом права въезда в Россию на срок от 5 до 10 лет. Компетентные правоохранительные органы также проверяют законность владения травматическим оружием», – добавил он.

Закрыть