Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Туристический сезон в Петербурге откроют полетами дронов над акваторией Невы и не только

Праздник назначен на 2 мая
Туристический сезон в Петербурге откроют полетами дронов над акваторией Невы и не только Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Как стало известно «Петербургскому дневнику», Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга запланировал на 2 мая акцию, которая будет приурочена к началу туристического сезона в городе. Единственное, что может помешать воплотить задуманное, – коронавирус.

Представители комитета не раскрывают детали готовящегося мероприятия, говоря, что подготовка к празднику еще не завершена и окончательный план не утвержден.

Из бесед с представителями туриндустрии удалось узнать обсуждаемую программу. Однако они не исключают, что программа может быть подкорректирована из-за коронавирусной инфекции.

По словам директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерины Шадской, специально для этой акции разработали план пешеходных экскурсий с привязкой к разным станциям метро. На текущий момент охвачено более 20 станций плюс Зеленогорск и Красное Село. Экскурсии будут проводиться в два сеанса – в 10 часов и 14 часов. За каждой экскурсией будет закреплен свой исполнитель – туроператор.

«В своей ассоциации мы считаем, что участие в таких акциях – это отличный способ лишний раз напомнить о важной роли туристических операторов. Именно они работают с легальным гидами, занимаются организованным туризмом, который способен приносить деньги в бюджет города», – добавила Екатерина Шадская.

Президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов рассказал, что в рамках открытия туристического сезона состоится Речной карнавал по примеру того, что проходил в июле 2019 года и был приурочен к празднованию Дня работников морского и речного флота. Тогда участок реки Мойки между Михайловским садом и Марсовым полем заполнился всевозможным речным транспортом.

«Пока неизвестно, на каком участке будет проходить фестиваль в этом году. Думаю, действо развернется вблизи Невского проспекта. Пока возможные участки изучаются комитетами», – добавил Владимир Родионов. Впрочем, будет и новшество: ряд судовладельцев согласились некоторое время покатать горожан и гостей безвозмездно. «Детали этой акции пока еще обсуждаются», – резюмировал он.

Комитет по туризму подготовил и другие мероприятия. В рамках открытия туристического сезона в Петербурге состоится Международный фестиваль дронов. Примерно в 22:30 в воздух в акватории Невы между Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова поднимутся дроны. Главной особенностью станет то, что, используя собственные огни в ночном небе, летательные объекты будут выкладывать различные картинки, посвященные городу. Некоторые из них будут даже анимированы.

Член совета ассоциации «Мир без границ» и руководитель проекта Billetarium Анисия Евдокимова добавляет, что в разных точках города будут проходить всевозможные активности и разыгрываться билеты в музеи города. «В подготовке этой акции активно участвовал весь туристический бизнес Петербурга. Этим мы хотим показать, что Петербург полностью готов к приему иностранных туристов по протоколам безопасного туризма», – говорит Анисия Евдокимова. Она также уточнила, что на медиаресурсах ассоциации будет вестись онлайн-трансляция. «Масштабное мероприятие продемонстрирует нашим иностранным партнерам, в том числе из Китая, что в России, и особенно в Петербурге, туризм безопасный, но по-прежнему не менее уникальный», – резюмировала она.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть