Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургский писатель Александр Пелевин вошел в шорт-лист «Нацбеста»

«ПД» он рассказал, как «искал лося с другим номинантом»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня жюри объявило шорт-лист премии «Национальный бестселлер – 2021». Среди шести авторов два петербуржца – Александр Пелевин за роман «Покров-17» и Даниэль Орлов, написавший «Время рискованного земледелия». Последнего номинировал писатель, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров.

Книга Пелевина, которого выдвинула поэт Анна Долгорева, вышла осенью 2020 года в издательстве «Городец». В коротком списке она заняла второе место с восемью голосами.

В беседе с «Петербургским дневником» Александр Пелевин признался, что очень переживал. «Как любой нормальный писатель я, конечно, хотел попасть в шорт-лист премии и очень обрадовался. Список авторов получился очень интересным, особенно рад за дорогого Ивана Шипнигова (роман «Стрим»), потому что это очень хороший писатель. Мы с ним как-то искали лося в лесу много лет назад и вот в каком-то метафорическом смысле нашли… Будем ждать 29 мая и узнаем, кто победит», – рассказал «Петербургскому дневнику» писатель Александр Пелевин.

Сам Пелевин описал свой роман как книгу о Великой Отечественной войне в «закрытом городе и темноте» и людях, которые «противостоят тьме 90-х». «Еще там есть Эдуард Лимонов и Егор Летов», – добавил автор.
Андрей Аствацатуров, комментируя книгу Даниэля Орлова, написал, что роман имеет потенциал национального бестселлера. «Это книга о современной России, о сильных, слабых, иногда жутковатых характерах, которые ее населяют, о войне, которая происходит между ними и одновременно в каждом из них, о столкновении разных этических императивов, о вере, о безверии, об отчаянии», – сказано в описании к книге.

Закрыть