Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Майские будут взрывными»: эксперты оценили туристический поток на праздники

Туристов будет меньше, чем до пандемии
Фото: Елена Яковлева/ «Петербургский дневник»

Грядущие майские праздники станут для Санкт-Петербурга высоким туристическим сезоном, однако докоронавирусных показателей вряд ли удастся достичь. Впрочем, закрывшаяся на полтора месяца Турция и программа «Отпуск с кешбэком» могут серьезно скорректировать туристический интерес к Северной столице.

Еще не вечер

Игроки туристической индустрии делают первые подсчеты бронирований и продаж. Сейчас у большинства компаний спрос на отдых в Петербурге ниже, чем был в докоронавирусном 2019 году.

«Путешествия в Петербург в период предстоящих майских праздников востребованы, однако количество бронирований в настоящий момент примерно на 20 процентов ниже, чем было в аналогичный период 2019 года. Но с каждым днем запросов становится все больше», – сообщила пресс-служба туристического оператора TEZ TOUR.

Примерно так же дела обстоят и у компании «Звезды путешествий». «Продажа туров идет, но не в объемах 2019 года. Но у нас особый сегмент, мы индивидуальный, а не массовый оператор, работаем с клиентами пятизвездочных отелей. Для нас майские в Петербурге никогда не были пиком, наши клиенты охотнее приезжают в Северную столицу в июне, когда ночи становятся белыми», – сообщил генеральный директор компании Олег Афрамеев.

В компании Hotel Advisors, чьим инструментом по оценке спроса на будущие периоды пользуются несетевые гостиницы Петербурга, также отмечают, что спрос есть, но до уровня бронирования 2019 года еще далеко.

«На данный момент средняя загрузка несетевых петербургских отелей на первые майские составляет около 34 процента, а на вторые – 31,5 процента, но спрос постепенно увеличивается. Из-за пандемии коронавируса глубина бронирования существенно сократилась, поэтому к 1 мая показатели еще вырастут. Достигнет ли загрузка средств размещения уровня 2019 года, когда на первые майские показатель составлял около 91 процента, а на вторые – 76 процентов, судить пока трудно, но, скорее всего, нет», – сообщил управляющий партнер Hotel Advisors Сергей Данильченко.

Дело не только в пандемии

Конечно, главной причиной снижения турпотока в Петербург эксперты называют пандемию коронавируса – так, операторы как минимум недосчитаются иностранцев. «В связи с тем, что границы ряда стран еще закрыты, хоть сколько-нибудь значимого потока иностранных туристов не ожидается. Ситуация точно изменится в конце мая в связи с началом Петербургского международного экономического форума», – пояснил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов.

Негативно на интерес туристов к Петербургу повлияло и количество выходных дней. «В 2019 году на майские праздники приходилось два больших периода: с 1 по 5 мая включительно и с 9 по 12 мая. В 2021 же году у нас будет также два периода выходных, но всего по три дня в каждом: с 1 по 3 мая и с 8 по 11. Не все готовы ехать куда-то на столь короткий срок, а взять отпуск на межмайские рабочие дни у многих просто нет возможности», – считает исполнительный директор Ленинградского областного отделения Русского географического общества Виктор Сеничкин.

Все будет хорошо

Впрочем, если сравнивать ситуацию с 2020 годом, когда майские прошли в режиме самоизоляции, или, например, с последними новогодними каникулами, когда действовали серьезные коронавирусные ограничения, то все у нас хорошо.

«Доковидных показателей город вряд ли достигнет, однако за время пандемии сформировался серьезный отложенный спрос и на фоне общего затишья майские покажутся взрывными. Но только при условии, что эпидемическая ситуация не ухудшится и власти не будут вводить новые ограничения, как это было перед Новым годом», – считает Виктор Сеничкин.

Надо сказать, некоторые операторы уже фиксируют рост на уровне доковидного и даже выше. В компании «TUI Россия» сообщили, что число бронирований на майские праздники в Петербурге в этом году уже в пять раз превышает загрузку позапрошлого года. «80 процентов бронирований приходится на отели, а еще 20 процентов – на туры на базе регулярной перевозки. Средняя продолжительность поездки составляет четыре-пять дней. Мы по всем направлениям идем с опережением показателей 2019 года», – рассказали в пресс-службе.

Причиной столь высокого спроса стал третий этап программы «Отпуск с кешбэком», который стартовал 18 марта и продлится до 15 июня. «Благодаря этой программе покупать путевки через оператора стало выгоднее, чем самостоятельно, так как человек может вернуть до 20 процентов потраченных средств», – пояснили в «TUI Россия».

По данным сервиса Level.Travel, Петербург стал третьим по популярности направлением в рамках программы «Отпуск с кешбэком». При этом если на предыдущих этапах программы средняя стоимость тура составляла всего 11 тысяч рублей, то сейчас средний чек увеличился до 35 тысяч.

Дмитрий Панов полагает, что число желающих посетить наш город возрастет и в связи с ограничением авиасообщения с Турцией, которое будет действовать с 15 апреля по 1 июня включительно.

«По разным источникам, около 200 тысяч россиян планировали посетить Турцию за эти полтора месяца. Сейчас туроператоры предлагают клиентам либо перенести отпуск, либо выбрать другие направления. При этом курорты Краснодарского края уже перегружены, поэтому часть туристов заинтересуются нашим городом. Также поступят многие из тех, кто планировал уехать за границу, но не успел оплатить путевку: люди снова боятся, что границы в любой момент могут закрыться», – полагает эксперт.

Сергей Данильченко считает, что переориентация части турецкого потока на Петербург маловероятна. «Возможно, отдельные граждане и решат посетить Северную столицу, однако большинство едут в Турцию за теплом, за пляжным отдыхом. Скорее всего, люди будут рассматривать открытые для отдыха страны либо курорты Краснодарского края и Крыма», – считает эксперт.

Закрыть