Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: ФК «Сочи» и его нереализованные мечты

Колумнист «Петербургского дневника» – о главном сопернике «Зенита» последних лет

ФК «Сочи» перестал быть «Динамо-СПб» и переехал из Петербурга почти три года назад, но я удосужился проведать «бывших» только сейчас, зайдя на матч с «Зенитом».

По ощущениям так все и было – «зайдя». Гуляешь по набережной, видишь могучий прогиб хребта стадиона «Фишт», со стороны южных касс – толпящихся людей. Проходишь практически без очереди, вместо каменнолицых секьюрити – бабушки и дедушки, меряющие температуру. Занимаешь практически любое свободное место, оглядываешься с пандуса на море. Концерт камерного оркестра, да и только.

Уютно, почти интимно. Радость для эгоцентристов и агорафоба. Но не очень футбольно. Менеджмент ФК «Сочи», уже выказавшего в этом сезоне еврокубковые амбции, бьется рыбой об лед, чтобы исправить ситуацию. Наша южная агломерация заслуживает команды в премьер-лиге – чтобы понять масштаб Сочи, нужно не просто зависнуть на съемной квартире или в отеле, а прокатиться от Абхазии до северного выезда из города, насладившись пробками и удивившись бесконечности. Но заслуживает «на бумаге». Главная аудитория футбольного клуба на данный момент – приезжие болельщики больших клубов, совмещающих футбол с короткими выходными.

Сформировать привычку ходить на футбол у местных – задача в данный момент практически непосильная. Они заняты обслуживанием гостей. Сдачей и продажей жилья, больше 50 процентов которого – «серое», требующее постоянных тревог и изворотливости. Цель – прожить очередной сезон, выдохнуть и с нетерпением ждать следующего. К сожалению, огромная территория России не предусмотрела большого количества южных приморских регионов. И пусть с недавних пор нагрузку разделил Крым, Сочи так занят выполнением миссии, что ему не до футбола.

Помню, в Австралии один очень богатый человек решил, что фешенебельному курорту Голд Кост непременно нужен клуб местной А-лиги. Со спортивной точки зрения команда смотрелась неплохо, ее тренировал голландец. Зрителей ходило тысячи две, и это было антирекордом чемпионата на протяжении всех лет, что существовал «Голд Кост». Примерно с тем же результатом российский бизнесмен сейчас бьется над созданием суперклуба в кипрском Пафосе (предпоследнее с конца место, несмотря на вложения).

В этом летнем сезоне в Сочи ожидается, по оценкам местных, до 8 миллионов туристов. Город не резиновый, кто-то обязательно попадет на матч ФК «Сочи». Но аншлаги на «Фиште» собирает пока только сборная.

По-другому пока быть не может.

Закрыть