Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Иронию судьбы» не сделать американской»: Светлана Немоляева прокомментировала голливудский проект Марюса Вайсберга

Актриса голливудскую версию фильма смотреть не будет

Здорово, что Голливуд заинтересовался советской классикой, однако непонятно, насколько она будет близка людям, которые не жили в СССР. Так народная артистка РСФСР Светлана Немоляева прокомментировала идею российского режиссера Марюса Вайсберга снять новый фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» в Голливуде.

Съемки фильма под названием «About Fate» на английском языке начнутся этим летом в Бостоне, хотя авиасообщение между Россией и США на данный момент ограничено в связи с пандемией коронавируса.

«Я очень рад, что наше советское культурное наследие станет достоянием всего мира. Я долгие годы работал над этим проектом, и вот, наконец, благодаря моему партнёру Владимиру Кошелеву у нас получилось создать блестящий сценарий», – сообщил Марюс Вайсберг.

Светлана Немоляева не представляет, как переснять «Иронию судьбы», чтобы она стала близкой американскому зрителю. «Весь юмор в этом фильме строится вокруг нашей специфики: вряд ли в разных городах США есть одинаковые улицы с одинаковыми домами, квартирами, в которых одинаковая мебель. Это мы, а не они годами стояли за всем этим в очередях. Опять же баня с вениками – это чисто русское предприятие. Как будут переводиться реплики, тексты песен? Мне сложно это представить, но, конечно, приятно, что Голливуд обратил внимание на наш фильм», – сказала она.

Тем не менее актриса призналась, что вряд ли посмотрит голливудскую версию «Иронии судьбы».

«Я страшный ретроград, я против ремейков, особенно таких знаковых фильмов как «Ирония судьбы». Мне очень не понравился ремейк «Служебного романа», который сняли наши. Мне кажется, что все настолько привыкли к этим фильмам, к шуткам, к фразам, что любое искажение вызывает только негатив. Несмотря на то что я пробовалась на роль Нади Шевелевой, сейчас я уже не могу представить в ее роли никого кроме Барбары Брыльски. Также никого не могу представить на месте Андрея Мягкова, Лии Ахеджаковой и других актеров», – сообщила Светлана Немоляева.

К участию в проекте «About Fate» заявлены хоть и молодые, но известные голливудские актеры. У исполнителей главных ролей за спиной как минимум десяток разных проектов. Роль Надежды Шевелевой сыграет Эмма Робертс, которая снималась в сериалах «Американская история ужасов» и «Королевы крика». Также в ее портфолио есть такие фильмы, как «Мы – Миллеры», «Оторва», «Пара на праздники» и другие.
Также в съемках будут участвовать актеры Гаррет Хедлунд, известный по фильму «Троя», Бритт Робертсон, которую можно увидеть в сериале «Под куполом», и Томас Манн, снявшийся в «Стэнфордском тюремном эксперименте» и множестве других картин.

Над сценарием «About Fate» работает Тиффани Полсен, которая сыграла эпизодическую роль в фильме «Сбежавшая невеста». Помимо этого, она стала автором сценария комедии «Пара на праздники».

Продюсерами ленты станут Винсент Ньюман, имеющий в портфолио фильм «Мы – Миллеры», а также Владимир Кошелев и Марина Беспалова. Марюс Вайсберг также станет креативным продюсером ленты.
Добавим, для Марюса Вайсберга «About Fate» станет не первым американским проектом. Он был одним из режиссеров фильма ужасов «Мэй», вышедшего в 2002 году. Проект получил несколько наград: Анджелу Беттис признали лучшей актрисой на Брюссельском и Каталонском кинофестивалях, а Лаки МакКи получил несколько статуэток за лучший сценарий. В 2006 году Чикагская ассоциация кинокритиков поставила «Мэй» на 61-е место среди самых страшных фильмов всех времён.

В 2006 году вышел фильм «Старший сын», который Марюс Вайсберг снял по одноимённой пьесе драматурга Александра Вампилова.

Однако последние годы Марюс Вайсберг специализируется в первую очередь на комедиях, и далеко не все из них пользуются любовью у зрителей и критиков. Он выступил режиссером и сценаристом всех фильмов «Любовь в большом городе» и одноименного сериала, трех частей ленты «Бабушка легкого поведения», а также проектов «Гитлер капут», «Восемь новых свиданий» и других.

Компания «Централ Партнершип» станет дистрибьютором ленты «About Fate».

Закрыть