Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Евгений Тиличеев был бесконечно предан театру». Не стало известного ленинградского артиста

Он скончался на 75-м году жизни

Новость о смерти 13 апреля 2021 года заслуженного артиста России Евгения Тиличеева, всю жизнь прослужившего в Театре музыкальной комедии, застала Сергея Паршина в деревне, где он находится в краткосрочном отпуске.

Артист еще ничего не знал о смерти своего коллеги и друга. И, услышав от журналиста «Петербургского дневника» скорбную весть, признался, что пребывает в шоке и ему трудно найти нужные слова.

Их дружба началась еще с театрального вуза, который в то время назывался Ленинградским государственным институтом театра, музыки и кинематографии. «Я учился в мастерской Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд. Женя был на курс старше. Он вместе с Михаилом Боярским учился на курсе Леонида Макарьева», – поделился воспоминаниями Сергей Паршин.

Он рассказал, что сразу после окончания института Евгений Тиличеев поступил на службу в Театр музыкальной комедии.

«Этим своим решением он нас очень удивил. Нам всем это казалось странным, потому что мы видели в нем острохарактерного, драматического артиста. Но, видимо, именно в этом театре он нашел свою нишу. И все эти годы преданно служил Музкомедии», – отметил Сергей Паршин.

Потом судьба вновь свела артистов. Это случилось на Ленинградском телевидении, где они вместе работали над разными проектами.

«Конечно, самым ярким из них стала легендарная передача «Сказка за сказкой», в которой по письмам и просьбам маленьких телезрителей показывали телеспектакли-сказки», – признался Сергей Паршин.

Вели эту передачу они по очереди. Сергей Паршин выступал в роли солдата Ивана Варежкина, а Евгений Тиличеев появлялся в образе Черта.

«Это было прекрасное время! Он был очень остроумным и веселым. Любой человек, пребывающий в самом плохом настроении, тут же менялся, если рядом с ним оказывался Женя Тиличеев. Настроение у всех моментально становилось позитивным. И так было всегда», – сообщил Сергей Паршин.

Он добавил, что Евгений Тиличеев был человеком очень творческим, бесконечно преданным театру.

«Он навсегда останется в нашей памяти жизнерадостным и жизнеутверждающим человеком. Для меня это, конечно, огромная потеря. Вечная память тебе, Женечка! Спасибо за то, что был с нами, а мы были рядом с тобой», – подытожил Сергей Паршин.

Напомним, что заслуженный артист России Евгений Тиличеев, известный своими ролями в театре, кино и на телевидении, умер на 75-м году жизни. О причине смерти и дате похорон пока не сообщается. Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким заслуженного артиста России.

Закрыть