Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Если носите бороду – сбрейте, если нет – отрастите. Меняйтесь»: Петру Мамонову – 70 лет

В честь юбилея рок-музыканта «ПД» сделал подборку лучших его цитат
«Если носите бороду — сбрейте, если нет — отрастите. Меняйтесь»: Петру Мамонову – 70 лет Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В этом году, 14 апреля, актёр, музыкант и поэт Петр Мамонов отмечает юбилей. Ему исполняется 70 лет! Поклонники творчества Мамонова помнят его культовую группу «Звуки Му», в создании которой Петр Николаевич принимал непосредственное участие, сочиняя и исполняя свои песни. В качестве актёра завоевал любовь зрителей, снявшись в двух десятках кинолент, среди которых «Игла», «Царь», «Остров», «Шапито-шоу».

В своей жизни Петр Мамонов пробовал себя в разных профессиях: работал грузчиком, лифтером, банщиком, корректором, переводчиком с норвежского языка. На фоне несчастной любви начал писать песни, о которых одобрительно высказывался известный музыкальный критик Артемий Троицкий. Вдохновленный этим, Мамонов основал «Звуки Му». Было всё: и слава, и алкоголь, и чувство, что жизнь ускользает в пустоту.

В середине 90-х Петр Мамонов распустил группу и отправился с женой жить в деревню. По признанию музыканта туда его привел Господь. Сейчас супруги живут далеко за городом и наведываются в Москву редко.

Поклонники любят его за артистичность и мудрость, которыми он делится на своих вечерах. А мы предлагаем читателям «ПД» подборку цитат Петра Мамонова, чтобы они смогли оценить талант и человечность актера.

«Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх».

«Если носите бороду – сбрейте, если нет – отрастите. Меняйтесь».

«Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент».

«Говорите «Я тебя люблю», даже когда вы полностью не уверены в этом. Говорите это чаще».

«Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день – кому-нибудь от этого было хорошо?»

«Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос – бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни – любить. Это значит жертвовать, а жертвовать – это отдавать. Схема простейшая. Это не означает – ходить в церковь, ставить свечки и молиться».

«Оставь ребёнка в покое, он самостоятельный, он целый космос, он планета, другая совсем, чем ты. Не в этом дело, что ты его мама, а я его папа. Он уже третий, другой, новый – его Бог создал».

«Не лгите родителям и врачам».

«Как случилось, что я к вере пришел? Да откуда я знаю? Погибал, умирал, был на краю, жить хотелось. Взялся за ум. Стал спасать себя. Сначала тело. Потом о душе задумался. Порой сложно приходится, потому что надо преодолевать себя: страсти бурлят, кипят – ужас, караул! Тогда молюсь: «Господи, помилуй!» Помогает».

«Я знаю множество богатых людей – и все они несчастны, как один».

«Не бойтесь смерти, но опасайтесь потерять близких. Больше не бойтесь ничего».

«Человек, погляди в себя. Ляг у себя на диване и загляни в себя. Смотри, какой ты богач. У тебя всё внутри тебя есть. Куда ты рыпнулся, за этим «Бентли», ну куда? Лежи на диване, всё там есть».

«Мне почему-то кажется, что зубы – это лишнее у человека. Что Господь сделал их в самую последнюю очередь; и по его, человека, убедительной просьбе. Именно этим «инструментом» Адам и надкусил яблоко. Представляете, если б у Адама не было зубов».

Закрыть